Якова Голдовского освободили под залог в 20 млн. рублей
Архив NTVRU.com
Якова Голдовского освободили под залог в 20 млн. рублей Бывший президент компании "Сибур" Яков Голдовский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Якова Голдовского освободили под залог в 20 млн. рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент компании "Сибур" Яков Голдовский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-президент "Сибура" заверил суд, что будет являться на все судебные заседания
Архив NTVRU.com

Гагаринский суд столицы освободил бывшего президента компании "Сибур" Якова Голдовского из-под стражи под залог в 20 млн. рублей. Такое решение судья вынесла в понедельник по ходатайству адвокатов подсудимого, передает РИА "Новости".

Адвокат Анатолий Клейменов сообщил, что суд еще раз оценил доводы защиты о том, что Яков Голдовский не скроется от правосудия, не будет препятствовать установлению истины по делу и оказывать давление на свидетелей. Кроме того, защита заявляла, что у Голдовского имеются серьезные проблемы со здоровьем и ему предстоит сложная операция.

Сам экс-президент "Сибура" также заверил суд, что будет являться на все судебные заседания. Против освобождения Голдовского под залог не возражал и государственный обвинитель Дмитрий Шохин.

Яков Голдовский был освобожден из-под стражи в зале суда, выйдя из которого, отказался от общения с прессой. В настоящее время на процессе объявлен перерыв до 14 августа. На следующем заседании, как ожидается, суд продолжил допрос свидетелей.

В минувший четверг суд по ходатайству защиты изменил меру пресечения другому обвиняемому по этому же делу - бывшему вице-президенту компании Евгению Кощицу. Он был освобожден из-под стражи под залог в 2 млн. рублей. Адвокат подсудимого предоставил судье квитанцию об оплате, сообщив при этом, что деньги внесла жена другого обвиняемого по делу - Якова Голдовского.

Как уже сообщалось, тогда суд учел семейное положение бывшего вице-президента "Сибура" и ухудшившееся состояние его здоровья. Кроме того, подсудимый заявил, что он не скроется от суда, не будет оказывать давления на свидетелей и препятствовать установлению истины по делу.

Генпрокуратура обвиняет Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества "Сибура" в крупном размере, в отмывании средств, полученных незаконным путем, и использовании заведомо подложного документа.

Бывший заместитель Голдовского Кощиц обвиняется в соучастии в совершении хищения, в отмывании денег и в злоупотреблении полномочиями.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Сибурра" было возбуждено Генеральной прокуратурой 7 января 2002 года. Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Газпром" в связи с размыванием доли "Газпрома" в акционерном капитале "Сибура", происшедшем после продажи второму крупнейшему акционеру "Сибура" - ЗАО "Газонефтехимическая компания" - части третьей эмиссии акций "Сибура".

В ходе судебного заседания представитель "Газпрома" отказался от заявленного ранее гражданского иска на сумму 606 млн. рублей. При этом представитель "Газпрома" отметил, что у него сохраняется возможность заявить подобный иск в рамках уголовного дела, выделенного в отдельное производство и расследуемого Генпрокуратурой.