Заместитель губернатора Калининградской области Савва Леонов задержан за взяточничество и вымогательство
НТВ
Заместитель губернатора Калининградской области Савва Леонов задержан за взяточничество и вымогательство Путем неоднократных отсрочек оформления права на ввоз автомашин деятельность ряда фирм, занимавшихся этим бизнесом, была фактически заморожена
 
 
 
Заместитель губернатора Калининградской области Савва Леонов задержан за взяточничество и вымогательство
НТВ
 
 
 
Путем неоднократных отсрочек оформления права на ввоз автомашин деятельность ряда фирм, занимавшихся этим бизнесом, была фактически заморожена
НТВ

Заместителя губернатора Калининградской области Савва Леонов задержан по подозрению в вымогательстве и получении взятки.

Следствие по делу заместителя губернатора Калининградской области Саввы Леонова не исключает его причастность и к совершению других преступлений, "Интерфакс".

"Можно предположить, что эта взятка не первая, в настоящее время следствие и оперативные работники исследуют его деятельность и проверяют его на причастность к совершению других преступлений". - заявил в четверг журналистам начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Николай Овчинников, комментируя задержание калининградского вице-губернатора.

Он подчеркнул, что "борьба с коррупцией является одной из приоритетных задач в работе ГУБОП и системы МВД в целом".

Говоря о конкретном деле Саввы Леонова, Николай Овчинников напомнил, что замгубернатора Калининградской области "являлся одновременно председателем аукционной комиссии по продаже квот на импорт товаров в режиме свободной таможенной зоны".

"Путем неоднократных отсрочек оформления права на ввоз автомашин деятельность ряда фирм, занимавшихся этим бизнесом, была фактически заморожена", - сказал начальник ГУБОП.

По его словам, Савва Леонов для активизации этого бизнеса сам предложил бизнесменам выплатить ему взятку в размере 250 тысяч долларов.

9 августа Савва Леонову, находившемуся на излечении в больнице, бизнесмены передали в коробке из-под торта часть требуемой суммы - 150 тысяч долларов. Коробку с деньгами замгубернатора передал своему водителю, который пытался выйти из здания больницы, но был задержан.

Решением районного суда Калининграда от 11 августа Савва Леонов и бизнесмен Невинский, передавший ему деньги, были арестованы и в настоящее время содержатся в СИЗО, сообщил начальник ГУБОП. В отношении обоих задержанных возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 291 УК РФ - вымогательство взятки.