Заместитель главного редактора "Независимой газеты", опорочивший не одну репутацию, получил 8 лет строгого режима
НТВ
Заместитель главного редактора "Независимой газеты", опорочивший не одну репутацию, получил 8 лет строгого режима
 
 
 
Заместитель главного редактора "Независимой газеты", опорочивший не одну репутацию, получил 8 лет строгого режима
НТВ

Мещанский суд Москвы приговорил обвиняемого в шантаже заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова к 8 годам заключения. Журналист признал вину в совершении вымогательства частично. Второй пункт обвинения - "хранение наркотических средств" - Земцов полностью отверг.

Как сообщили ранее в Следственном комитете (СК) при МВД России, Земцов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта) УК России.

"Суд назначил Борису Земцову наказание в виде восьми лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима",- сообщила во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По словам представителя ведомства, следствие вменяет журналисту семь эпизодов вымогательства под угрозой публикации негативных материалов. После ареста Земцова в 2007 году также сообщалось, что одной из его "жертв" стал помощник министра сельского хозяйства, непубликацию порочащих сведений о котором журналист оценил в 30 тысяч долларов.

"В ходе расследования установлено, что Земцов, являясь заместителем главного редактора "Независимой газеты", получая в связи с занимаемой должностью доступ к материалам, подготовленным корреспондентами газеты, с целью личной наживы собрал сведения, ставящие под сомнение деловые и моральные качества высокопоставленных чиновников", - отметил представитель СК.

Он добавил, что замглавного редактора, "имея умысел на совершение вымогательства имущества в особо крупном размере, потребовал от них выплачивать ему ежемесячно денежные средства под угрозой распространения в СМИ материалов негативного характера".

По данным следствия, летом 2007 года Борис Земцов "неоднократно обращался к руководителю департамента по связям с общественностью ФКП "Союзплодоимпорт" с требованиями о ежемесячных выплатах 15 тысяч долларов США за непубликацию негативных материалов в отношении деятельности этой организации и лично генерального директора".

"Получая отказы, Земцов размещал в своей газете статьи, наносящие существенный вред правам, законным интересам и деловой репутации данной организации", - подчеркнул представитель СК.

Кроме того, отметили в СК при МВД, при проведении следственных действий по месту жительства обвиняемого сотрудники милиции обнаружили наркотические средства в крупном размере.

Земцов, как сообщалось, в суде частично признал вину в совершении вымогательства, а по статье "хранение наркотических средств" не признал вину полностью.