СКП: следствие по делу о покушении на Евкурова значительно продвинулось
Reuters
СКП: следствие по делу о покушении на Евкурова значительно продвинулось
 
 
 
СКП: следствие по делу о покушении на Евкурова значительно продвинулось
Reuters

В расследовании покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова достигнут значительный прогресс. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"На оперативном совещании, которое провел глава СКП РФ Александр Бастрыкин в ходе рабочей поездки по Северному Кавказу, ему было доложено о значительном продвижении по уголовному делу, возбужденному по факту подрыва кортежа президента Ингушетии Евкурова", - сказал он, не уточняя, однако, подробностей.

Ранее сообщалось, что террорист-смертник, осуществивший взрыв, попал в объектив камеры наружного видеонаблюдения, установленной в 150 метрах от места теракта, на повороте в сторону Магаса. Записи сразу же после теракта изъяли для изучения оперативники.

Кроме того, в рамках расследования была проведена экспертиза ДНК и биоматериалов, оставшихся от террориста, которая показала, что это был мужчина. Ранее предполагалось, что покушение могла совершить женщина. Личность преступника по базе данных не установлена. Следователи предполагают, что покушение совершил хладнокровный и подготовленный человек.

Отметим, что сегодня в ингушском Магасе в собственном кабинете неизвестными был убит Руслан Амерханов - министр строительства Ингушетии. По факту убийства министра возбуждено уголовное дело по двум статьям - часть 2 статьи 105 (убийство) и статья 222 (незаконное хранение, применение оружия и боеприпасов).

Юнус-Бек Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года. В результате теракта 22 июня глава республики получил серьезные ранения. Тогда во время следования президентского кортежа по федеральной трассе "Кавказ" в машину президента Ингушетии врезался начиненный взрывчаткой автомобиль. Два человека погибли на месте. Евкуров был переправлен из Ингушетии на лечение в московский институт хирургии имени Вишневского. 10 августа Евкурова выписали из больницы. Ожидается, что через неделю он вернется на работу в республику.

За последние месяцы в Ингушетии произошла целая серия громких убийств и покушений. Чаще всего нападениям участников незаконных вооруженных формирований подвергаются силовики и представители органов власти.

Помимо покушения на президента республики, 2 августа в селении Ачалуки Малгобекского района в результате обстрела неизвестными лицами погибли трое сотрудников МЧС.

19 июля в результате обстрела в Назрановском районе Ингушетии легковой автомашины с военнослужащими двое из них погибли, еще один получил ранение.

10 июля в Назрани был убит начальник вневедомственной охраны Карабулака Исрапил Оздоев. Преступники обстреляли "Жигули" милиционера, он погиб на месте.

7 июля было совершено покушение на начальника экспертно-криминалистического отдела МВД Ингушетии, полковника Магомеда Гадаборшева. Через три дня он скончался в больнице. Машину Гадаборшева обстреляли в Назрани. Преступники вели огонь из легкового автомобиля.

13 июня был застрелен бывший глава МВД Ингушетии, сотрудник республиканского правительства Башир Аушев. Преступники, как и в случае с Магомедом Гадаборшевым, находились в другом автомобиле.

10 июня была убита зампредседателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева. Преступники обстреляли автомобиль "Газель", на котором судья ехала на работу.