В Совфеде опровергли связи между отключением интернета в Крыму и украинскими "диверсантами"
Moscow-Live.ru
В Совфеде опровергли связи между отключением интернета в Крыму и украинскими "диверсантами" В ФСБ утверждают, что диверсанты планировали устроить теракты в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совфеде опровергли связи между отключением интернета в Крыму и украинскими "диверсантами"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ФСБ утверждают, что диверсанты планировали устроить теракты в Крыму
RT на русском / youtube.com
 
 
 
Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди опровергла, что интернет на севере полуострова отключили из соображений безопасности, как об этом сообщил телеканал "Дождь"
Архив NEWSru.com

Член Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди опровергла, что интернет на севере полуострова отключили из соображений безопасности, как об этом сообщил телеканал "Дождь".

"Мои слова были искажены и выдернуты из контекста, - заявила она РИА "Новости" 12 августа. - Интернет в Армянске, Джанкое и ряде других населенных пунктов отключен из-за работ операторов по расширению каналов связи в связи с выросшим спросом на услуги интернета, ожидается, что сегодня связь будет восстановлена".

По ее словам, СМИ нагнетают ситуацию в Крыму, "создавая подобного рода инциденты" и "абсолютно искажая информацию", передает агентство.

Накануне "Дождь" передал, что жители северной части Крымского полуострова, проживающие в районе города Армянск неподалеку от границы с Украиной, остались без доступа к интернету, и процитировал Ковитиди, которая является членом комитета Совфеда по обороне и безопасности: "Это нужно для того, чтобы определенные спецслужбы... не было проникновения. В целях безопасности нужны прежде всего эти мероприятия, и люди это понимают".

Журналисты канала при этом отметили, что ранее "Крымтелеком" сообщил о перебоях с интернетом в северных районах Крыма из-за технологических работ на сетях передач данных.

Ранее в тот день президент Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого, как сообщили в Кремле, обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением терактов и поимкой украинских диверсантов на полуострове, о которых днем ранее объявила Федеральная служба безопасности РФ. До этого Путин, комментируя данную информацию ФСБ, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес. При этом 11 августа украинский президент Петр Порошенко приказал привести в повышенную боеготовность все подразделения украинской армии на границе с Крымом и на Донбассе, и в тот же день украинские военные начали маневры на границе с Крымским полуостровом.

Предотвращенная диверсия

По данным ФСБ, в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов, в ходе задержания которой погиб сотрудник ФСБ. На месте столкновения были обнаружены самодельные взрывные устройства и боеприпасы, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины, сообщила спецслужба.

Также в ФСБ рассказали о попытке прорыва диверсантов на территорию Крыма в ночь на 8 августа, которую российским военным удалось пресечь, а в результате завязавшейся перестрелки погиб военнослужащий Министерства обороны РФ.

В ФСБ утверждают, что диверсанты планировали устроить теракты в Крыму. По версии российской спецслужбы, диверсию организовало Министерство обороны Украины для дестабилизации социально-политической обстановки в Крыму "в период подготовки и проведения выборов федеральных и региональных органов власти".

Также ФСБ сообщила о задержании предполагаемого организатора терактов в Крыму - жителя Запорожской области Евгения Панова, назвав его сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. 11 августа суд в Симферополе арестовал его на два месяца.

Порошенко назвал "фантазиями" сообщения ФСБ РФ о подготовке украинским Минобороны диверсии в Крыму. По мнению Порошенко, отчет ФСБ о пресечении терактов на территории полуострова - это "лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины".

Минобороны и СБУ Украины также опровергли распространенную ФСБ информацию о предотвращении теракта в Крыму. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом".