Медведев пожалел, что диверсия в Крыму санкционирована властями "близкой нам страны"
Пресс-служба Правительства России
Медведев пожалел, что диверсия в Крыму санкционирована властями "близкой нам страны"
 
 
 
Медведев пожалел, что диверсия в Крыму санкционирована властями "близкой нам страны"
Пресс-служба Правительства России

Предполагаемую ФСБ попытку украинской диверсии в Крыму премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал преступлением против российского государства и народа и выразил сожаление, что диверсия была санкционирована властями "близкой страны". Об этом он заявил в Сочи в пятницу, 12 августа, отвечая на вопросы журналистов.

"На мой взгляд, это, безусловно, преступление, совершенное против российского государства и народа России, который проживает на одной из территорий, входящих в РФ", - цитирует Медведева "Интерфакс". По словам главы правительства РФ, "это - диверсионный акт, даже несмотря на то, что там замысел не был доведен до окончания".

Премьер подчеркнул, что предельно четкая оценка произошедшему была дана президентом Владимиром Путиным, и добавил, что в этом состоит обычная юридическая позиция по таким делам.

"Расследование такое идет, информацию вы всю на эту тему получаете, ее достаточно много. Я могу лишь выразить еще раз, как и Владимир Владимирович, сожаление, что такого рода деятельность санкционирована руководством близкой нам страны, даже несмотря на то, что у нас сейчас с ней не самые простые отношения. Это очень прискорбно и для нашей страны, и особенно для народа Украины, который пытаются отвлекать от внутренних проблем вот такого рода террористическими диверсионными делами", - сказал Медведев (цитата по РИА "Новости").

По словам Медведева, это делается, чтобы "показать, что, значит, отечество в опасности, а внутренние проблемы мы решать будем лишь после того, как разберемся с какими-то внешними". "Абсолютно понятный ход. Абсолютно аморальный. Заслуживающий, вне всякого сомнения, глубочайшего сожаления и осуждения", - заявил Медведев.

Ранее в Сочи Медведев заявил, что не исключает разрыва дипломатических отношений с Украиной, чтобы "отрезвить" Киев. Он напомнил, что в 2008 году во время обострения напряженности в грузино-российских отношениях после начала вооруженного конфликта в Южной Осетии были разорваны дипломатические отношения с Грузией.

Кстати, такую параллель между нынешней ситуацией и августом 2008 года, когда произошло вторжение России в Грузию, провел на днях представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

В ночь с 6 на 7 августа в районе города Армянска Республики Крым была найдена группа украинских диверсантов, подготовленных управлением разведки Министерства обороны Украины для совершения терактов на полуострове. При их задержании погибли работник ФСБ и военнослужащий Российской Федерации.

Все силовые ведомства Украины опровергли заявление ФСБ, а президент Украины Петр Порошенко, назвавший обвинения Кремля "нелепыми и циничными", поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе.

Накануне по вопросу Крыма прошло закрытое заседание Совета Безопасности ООН, члены которого поддержали территориальную целостность и независимость Украины.