В России в четверг в девятый раз отмечается День Конституции России
Архив NEWSru.com
В России в четверг в девятый раз отмечается День Конституции России Ровно девять лет назад, 12 декабря 1993 года, основной закон, по которому живут сегодня более 140 млн россиян, был утвержден по итогам всенародного референдума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России в четверг в девятый раз отмечается День Конституции России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ровно девять лет назад, 12 декабря 1993 года, основной закон, по которому живут сегодня более 140 млн россиян, был утвержден по итогам всенародного референдума
Архив NEWSru.com
 
 
 
А 14 сентября 1994 года находившийся тогда у власти первый президент России Борис Ельцин подписал указ об объявлении 12 декабря Днем Конституции России
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Экземпляр номер один" Конституции России хранится в библиотеке президента в Кремле
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание выполнено в единственном экземпляре специально для торжественной церемонии инаугурации в Кремле первого президента РФ 9 августа 1996 года. Инаугурационный экземпляр используется только для данной церемонии
Архив NEWSru.com

Россияне сегодня в девятый раз отмечают День Конституции России.

Ровно девять лет назад, 12 декабря 1993 года, основной закон, по которому живут сегодня более 140 млн россиян, был утвержден по итогам всенародного референдума. А 14 сентября 1994 года находившийся тогда у власти первый президент России Борис Ельцин подписал указ об объявлении 12 декабря Днем Конституции России, сообщает 'Интерфакс'.

В сравнении, к примеру, с американской, принятой два столетия назад и пережившей к сегодняшнему дню около 30 поправок, или мексиканской, принятой менее столетия назад и пережившей уже несколько сот поправок, в российскую конституцию за все время действия поправок не вносилось вообще.

Как отмечают эксперты по конституционному праву, российская конституция является "действующим и рабочим документом", а не набором мало соотносящихся с реальной жизнью страны пышных и витиеватых деклараций.

На сегодняшний день в России вопрос о сколько-нибудь серьезном реформировании конституции не стоит. Большая часть из доброй дюжины конституционных законов сегодня приняты и действуют в России, однако закона о Конституционном собрании, способном вносить в основной закон какие-то весомые изменения, в России пока нет.

Появившейся на свет в 1993 году конституции предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР, сменившая ее в 1924 году первая конституция СССР, закрепившая победу социализма на советском пространстве конституция 1936 года и так называемая "застойная" конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

"Экземпляр номер один" Конституции России хранится в библиотеке президента в Кремле

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись "Конституция России" - так выглядит "экземпляр номер один" Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

"Издание выполнено в единственном экземпляре специально для торжественной церемонии инаугурации в Кремле первого президента РФ 9 августа 1996 года. Инаугурационный экземпляр используется только для данной церемонии", - рассказала заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Библиотеки администрации президента РФ Наталья Гавриленко.

Кроме "главного экземпляра" основного закона в кремлевской библиотеке хранятся практически все издания отечественных конституций, начиная с первой Конституции РСФСР 1918 года , отметила Гавриленко.

В библиотеке российского президента хранятся и экземпляры основных законов всех государств. Зарубежные гости часто преподносят в дар российскому руководству "подарочные" экземпляры своих конституций. Так что "полное собрание конституций стран мира" занимает несколько полок кремлевской библиотеки.