Глава КС пообещал президенту "наращивать усилия по защите граждан от произвола"
Архив NEWSru.com
Глава КС пообещал президенту "наращивать усилия по защите граждан от произвола"
 
 
 
Глава КС пообещал президенту "наращивать усилия по защите граждан от произвола"
Архив NEWSru.com

Конституционный суд РФ будет и впредь наращивать усилия по защите граждан, заверил президента России Владимира Путина председатель КС Валерий Зорькин.

"Конституционный суд будет и дальше наращивать усилия по защите граждан от произвола, откуда бы он ни исходил", - сказал в воскресенье Зорькин на встрече Путина в Кремле с судьями КС РФ. Председатель КС считает, что Конституционный суд обеспечивает стабильность и динамизм жизни, однако по-прежнему существует целый ряд нерешенных проблем.

"Россия заслужила и пришла к тому, что мы живем при Конституции не только один день - 12 декабря", - отметил Зорькин. По его словам, уже прошли те времена, "когда Конституция валялась на полке, а страна жила по другим правилам". При этом Зорькин подчеркнул, что "Конституция трудно изменяема, но это не означает, что она неизменна - она наращивает содержательную ткань".

Председатель КС поблагодарил президента за то, что он назвал КС хранителем Конституции. "Это большая честь", - отметил Зорькин. "При том, конечно, что есть гарант Конституции", - добавил он. Зорькин сообщил, что сегодня основными проблемами КС являются вопросы социально-налогового права и вопросы собственности. При этом он отметил, что Конституционный суд не является обязательной инстанцией, но представляет собой очень важное звено в национальной системе правосудия.

Председатель КС отметил, что есть также наднациональные суды, такие как Страсбургский, но в нем нет ни одного дела, решенного против России из-за того, что КС РФ "что-то неправильно определил".

Владимир Путин благодарен судьям за "принципиальную позицию"

Владимир Путин отметил ключевую роль Конституционного суда России в восстановлении единого правового пространства страны. Он напомнил, что "Конституция принималась в весьма сложный период нашей государственности, а Конституционный суд был образован как главный защитник, хранитель и толкователь Основного закона".

"Конституционный суд не просто оправдал свое предназначение, но и завоевал за эти годы большой авторитет. Вы проделали большую и важную для страны работу - благодаря во многом вашим усилиям удалось восстановить единое правовое пространство России", - подчеркнул Путин, обращаясь к членам КС РФ.

Отметив, что "в этом процессе участвовали и другие органы юстиции - прокуратура, Минюст, коллеги на местах", Путин, вместе с тем, подчеркнул, что "ключевую роль, с интеллектуально-правовой точки зрения, сыграл именно Конституционный суд". Путин отметил, что от позиции членов КС, от их толкований отдельных положений Конституции "многое зависит в практической работе органов исполнительной власти, как в центре, так и на местах".

В связи с этим президент поблагодарил членов КС за "принципиальную позицию" при толковании Конституции. "Это важно для страны, законности и государственности", - сказал президент.

По словам Путина, ему "всегда нравилась позиция конституционных судей, основанная на незыблемости основополагающего закона, позиция без всяких колебаний и излишней политической целесообразности". "Это крайне важно для стабильности государства", - отметил Путин.

Он также поблагодарил членов Конституционного суда за то, что благодаря их работе "граждане сегодня знают, что есть высшая судебная инстанция, готовая защитить их законные права во всех областях - и в уголовном, и в гражданском процессе".