Руководство "Единой России" не собирается возвращать на свои служебные автомобили проблесковые маячки
НТВ
Руководство "Единой России" не собирается возвращать на свои служебные автомобили проблесковые маячки
 
 
 
Руководство "Единой России" не собирается возвращать на свои служебные автомобили проблесковые маячки
НТВ

Руководство "Единой России" опровергло информацию о том, что собирается вернуть на свои служебные автомобили проблесковые маячки. Секретарь президиума Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил: "Мы приняли решение о снятии маячков и не собираемся его отменять". Володин напомнил, что руководство фракции "Единая Россия" добровольно отказалось от проблесковых маячков на автомобилях, несмотря на то, что они положены им по статусу.

Как пояснил накануне ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы фракции Игорь Демин, 1 февраля должно вступить в силу постановление правительства, сокращающего в России так называемые "мигалки" с 7,5 тысяч до 977. При этом на Госдуму будет выделено 12 спецсигналов, на Совет Федерации - 6, на администрацию президента - 50, на правительство - 35. Демин не исключил, что если решение кабинета министров вступит в силу, то 12 "мигалок" будут распределены между вице-спикерами нижней палаты и главами комитетов.

Напомним, 11 декабря стало известно, что депутаты от "Единой России" намерены вернуть "мигалки" на свои служебные автомобили. Об этом сообщил журналистам глава пресс-службы фракции Игорь Демин. Инициатива привлекла внимание, так как, напомним, именно ЕР предлагала отказаться от спецсигналов. В начале осенней сессии Государственной думы руководство партии известило широкую общественность о своем нежелании пользоваться "мигалками", аргументируя это заботой о рядовых автомобилистах. Впоследствии глава "единороссов" Борис Грызлов даже использовал это как аргумент против своих оппонентов. "Если вы видите думские машины с "мигалками", то это машины представителей оппозиции", - заявил тогда он.

Как признался Демин, их расчет состоял в том, чтобы от "мигалок" отказались другие чиновники, увидев, что это не модно. "На дорогах страны была "мигалочная инфляция", - сказал глава пресс-службы фракции. - Избыточное количество спецсигналов вызывало паралич на дорогах".