Ульяновская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам применения насилия к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Открытый дом"
Ульяновская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам применения насилия к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Открытый дом" В ходе проверки деятельности центра "Открытый дом" выявлены и пресечены грубые нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ульяновская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам применения насилия к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Открытый дом"
 
 
 
В ходе проверки деятельности центра "Открытый дом" выявлены и пресечены грубые нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей
www.krone.at
 
 
 
Прокурорской проверкой также установлены факты ненадлежащего отношения медицинских сотрудников центра к состоянию здоровья вновь прибывших воспитанников
Вести

Ульяновская прокуратура возбудила уголовное дело по фактам применения насилия к воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Открытый дом". В ходе проверки деятельности центра "Открытый дом" выявлены и пресечены грубые нарушения прав детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, прокуратурой выявлены случаи применения сотрудниками центра антипедагогических мер воздействия к воспитанникам. Так, детей за провинности лишали прогулки, заставляли приседать и отжиматься, а отдельные воспитатели допускали рукоприкладство, сообщает Regions.ru.

Прокурорской проверкой также установлены факты ненадлежащего отношения медицинских сотрудников центра к состоянию здоровья вновь прибывших воспитанников. В частности, находившийся в Ульяновской областной психиатрической больнице в сентябре 2007 года несовершеннолетний С. до окончания курса лечения самовольно покинул учреждение здравоохранения. Однако врач центра не истребовала выписку о состоянии здоровья мальчика, который проявлял неадекватное поведение в общении с другими детьми. Как результат, впоследствии несовершеннолетний совершил тяжкое преступление в отношении малолетней воспитанницы.

- Издевательства в российских детдомах принимают массовый характер

Кроме того, 19 ноября из реабилитационного центра самовольно ушли 14 воспитанников (в течение двух суток все они возвращены в учреждение).

Как отмечается, характер выявленных нарушений свидетельствует о безответственном отношении к выполнению требований законодательства о профилактике безнадзорности и социальной защите детей, а также своих служебных обязанностей должностными лицами ГУ СРЦН "Открытый дом" и Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.

По данным фактам прокуратурой Засвияжского района Ульяновска инициировано возбуждение уголовного дела по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, сопряженного с жестоким обращением), предусматривающей наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет. Двое воспитателей уволены.

Ситуация находится на контроле прокуратуры Ульяновской области.