Поезд Allegro с президентом Финляндии прибыл на выборгский вокзал строго по расписанию
НТВ
Поезд Allegro с президентом Финляндии прибыл на выборгский вокзал строго по расписанию Первый скоростной экспресс Allegro отправился сегодня из Хельсинки ровно в полдень по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поезд Allegro с президентом Финляндии прибыл на выборгский вокзал строго по расписанию
НТВ
 
 
 
Первый скоростной экспресс Allegro отправился сегодня из Хельсинки ровно в полдень по местному времени
НТВ
 
 
 
Владимир Путин сел в поезд Allegro и вместе с Тарьей Халонен направился в Санкт-Петербург
Вести

Владимир Путин сел в поезд Allegro и вместе с Тарьей Халонен направился в Санкт-Петербург.

Поезд Allegro с президентом Финляндии прибыл на выборгский вокзал строго по расписанию. Премьер-министр РФ встретил Халонен на перроне и подарил ей цветы. Он отметил, что в России с нетерпением ждали реализации этого проекта, и он рад, что "все получилось". Халонен, в свою очередь, поблагодарила российского премьера за сотрудничество и подчеркнула, что в Финляндии рады установлению высокоскоростного железнодорожного движения между Санкт- Петербургом и Хельсинки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем Путин и Халонен прошли в отремонтированное здание вокзала в Выборге. По словам президента РЖД, "железнодорожники готовились к этому событию и обновили вокзал". Владимир Якунин отметил, что несмотря на общий спад железнодорожных перевозок, пассажирские перевозки между Россией и Финляндией стабильно высокие. Он также добавил, что у российских железнодорожников с финскими "добрые, близкие и товарищеские отношения".

Осмотрев вокзал, Путин и Халонен сели в поезд и отправились в Санкт-Петербург.

Первый скоростной экспресс Allegro отправился сегодня из Хельсинки ровно в полдень по местному времени (13:00 мск).

Поезда Allegro курсируют со скоростью свыше 200 км/ч. С началом скоростного сообщения время в пути между Санкт-Петербургом и Хельсинки сократится с нынешних 6 часов 18 минут до чуть более трех с половиной часов.

Сокращение времени в пути произойдет как за счет технически более современного состава, так и ускорения проведения пограничных формальностей, которые будут осуществляться непосредственно во время движения поезда.