Российский компонент международной космической станции помогает электроэнергией американскому сегменту МКС по причине его неисправности
NASA
Российский компонент международной космической станции помогает электроэнергией американскому сегменту МКС по причине его неисправности Часть оборудования на российском сегменте отключена для подачи электроэнергии на американский сегмент
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский компонент международной космической станции помогает электроэнергией американскому сегменту МКС по причине его неисправности
NASA
 
 
 
Часть оборудования на российском сегменте отключена для подачи электроэнергии на американский сегмент
NASA
 
 
 
Тем временем НАСА намерено провести совещание по поводу незапланированного выхода в космос для устранения неполадок в системе терморегуляции американского сегмента МКС
Global Look Press

Российский компонент международной космической станции помогает электроэнергией американскому сегменту МКС по причине его неисправности. Нештатная ситуация сложилась накануне из-за неполадок с системой охлаждения в сегменте США. Для ее устранения НАСА может провести незапланированный выход в космос.

О помощи неисправному американскому сегменту на МКС с российской стороны ИТАР-ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли. "Часть оборудования на российском сегменте отключена для подачи электроэнергии на американский сегмент", - сообщил он. Эксперт также отметил, что в связи с устранением неисправности на борту космической станции специалистами США пересматривается программа работы с грузовым кораблем "Сигнус", запуск которого к МКС намечается на 18 декабря. "На сроки запуска "Сигнуса" неисправность не повлияет. На российском сегменте МКС все в порядке", - подчеркнул источник.

Тем временем НАСА намерено провести совещание по поводу незапланированного выхода в космос для устранения неполадок в системе терморегуляции американского сегмента МКС, передает ИТАР-ТАСС официальный представитель американского космического агентства при российском ЦУП Александр Коптев. В нем примут участие руководители всех компонентов станции.

Коптев также пояснил, что неполадки ни коим образом не угрожают жизни и здоровью экипажа МКС. "Сложившаяся нештатная ситуация, которая продолжается уже второй день, никакой угрозы для астронавтов не представляет, такое уже бывало", - сказал он. "Крайней мерой для устранения этой неполадки может стать решение о незапланированном выходе в космос американских астронавтов", - добавил официальный представитель НАСА. Коптев также отметил, что "все запасные части, необходимые для ремонта, находятся на станции, так что доставлять что-либо дополнительно на МКС не потребуется".

Также, по словам представителя, на грядущем совещании будет затронут еще один важный вопрос - "решение о возможном запуске американского грузового корабля "Сигнус", который должен стартовать 19 декабря и, по графику, 21 декабря в 14:30 по московскому времени пристыковаться к американскому сегменту МКС". "Необходимо оценить возможность стыковки "Сигнуса" с МКС, взвесить серьезность поломки и определить, как запуск "грузовика" может повлиять на американский сегмент. Думаю, что до 21 декабря поломку американского сегмента ликвидировать все же не удастся", - подытожил Коптев.

Отметим, что неполадки с системой охлаждения в американском компоненте МКС не влияют на работу российского сегмента, который имеет собственную систему терморегулирования.