Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона сенатора Ростислава Гольдштейна
Пресс-служба Президента России
Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона сенатора Ростислава Гольдштейна Александр Левинталь
 
 
 
Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона сенатора Ростислава Гольдштейна
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин своим указом отправил в отставку губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя. Чиновник написал заявление об увольнении по собственному желанию, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Тем же указом Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона сенатора Ростислава Гольдштейна. С ним президент уже провел рабочую встречу, передает "Интерфакс".

Александр Левинталь заявил, что его отставка вызвана переходом на новое место работы, которое также будет связано с госслужбой. "Я планирую некоторое время отдохнуть. Но в настоящее время решается вопрос о новом месте работы, но переходный этап будет. Отставка связана с переходом на новое место работы. Но пока рано об этом говорить - в стадии решения находится", - сказал Левинталь ТАСС.

Экс-губернатор также отметил, что, скорее всего, его переведут в Москву.

Левинталь добавил, что в последнее время стал тяготиться своей работой и решил освободить место для других, чтобы преемник успел подготовиться к выборам и обеспечить себе победу. "Поскольку приближается срок выборов, поэтому нужно дать возможность человеку вписаться, показать себя. А я не собирался идти на повторные выборы", - сказал Левинталь.

В начале октября отставку Левинталя предсказывал "Коммерсант", а потом и другие СМИ. Газета называла его возможным преемником именно Гольдштейна. Новую волну губернаторских отставок предрекали на конец октября. Среди кандидатов на отставку, кроме Левинталя, называли губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Путин отправил его в отставку чуть раньше 12 декабря.

В сентябре отставку Левченко и Левинталя прогнозировали аналитики "Минченко консалтинг".

Левинталь руководил ЕАО в качестве губернатора с сентября 2015 года, до того он несколько месяцев проработал в качестве вр.и.о. главы региона. 13 сентября 2015 года за Левинталя проголосовали 75,42% избирателей (баллотировался от партии "Единая Россия").

В кресло губернатора Левинталь сел как "опытный управленец и сильный экономист", обещавший улучшить ситуацию в одном из наиболее депрессивных регионов России. Однако чуда не случилось.

"Население массово бежит из ЕАО в поисках работы, медицины, доступного и качественного жилья, вообще - нормальной жизни, - говорил в октябре 2019 года доктор политических наук Илдус Ярулин. - За период с 2015 по 2018 годы ЕАО покинули 24 518 человек. А приехали в область только 17 181 человек. Миграционная убыль составила 7137 человек".

Помимо печальных экономических показателей, ЕАО является одним из антилидеров в России по количеству абортов и числу детдомовцев.

По словам Ярулина, губернатор Левинталь "попал в "красную зону" практически всех рейтингов, оценивающих деятельность высших должностных лиц субъектов РФ, став абсолютным аутсайдером".

После очередного срыва отопительного сезона в ЕАО разговоры о скорой отставке Левинталя активизировались, а в кулуарах эксперты начали обсуждать возможного преемника, писало информагентство Regnum.

Александр Левинталь - заслуженный экономист Российской Федерации (1998). Он имеет классный чин действительного государственного советника 2 класса (2010), награжден орденом Дружбы (2008), передает РИА "Новости".

Ростислав Гольдштейн родился 15 марта 1969 года в поселке Селижарово Калининской области (ныне - Тверская область). В 1995 г. получил диплом рязанского филиала Московской академии экономики и права по специальности "административно-хозяйственное право и экономика". В 2007 г. окончил университет Российской академии образования (лишено аккредитации в 2016 г.) по специальности "специалист коммерции", в 2009 г. - Северо-Западную академию государственной службы (ныне - Северо-Западный институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) по специальности "менеджер". С 22 сентября 2015 г. - член Совета Федерации РФ, представитель от правительства Еврейской автономной области. Ранее он был депутатом Госдумы от "Единой России" в V и VI созывах и заместителем председателя Госсовета Коми.

Гольдштейн является членом комитета по бюджету и финансовым рынкам, комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами Совета Федерации. Он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2019 год). Ростислав Гольдштейн женат, имеет дочь. Он также является кандидатом в мастера спорта по боксу, увлекается рыбалкой.

Политологи характеризуют Гольдштейна как популиста и специалиста по "самопиару", в то время как ЕАО нужен "крепкий хозяйственник". "Невозможно припомнить, чтобы сенатор от ЕАО Гольдштейн как-то продвигал интересы области на федеральном уровне, - говорил Илдус Ярулин. - Зато уж в чем преуспел Ростислав Эрнстович, так это в активном пиаре самого себя. Несколько раз в неделю дальневосточные СМИ публикуют пространные рассуждения сенатора, которые невероятно далеки от проблем несчастного региона - о развитии космоса, освоении Арктики. Тем самым сенатор Гольдштейн повышает свой медиарейтинг. Но ЕАО тут точно ни при чем".

Ярулин подчеркнул, что кандидатуру Гольдштейна на пост губернатора "мало кто воспринимает всерьез". Однако в Кремле сделали ставку именно на него.