Госдума РФ приняла новое заявление по Ираку
Архив NEWSru.com
Госдума РФ приняла новое заявление по Ираку Ирак последовательно выполняет все положения резолюции СБ ООН 1441
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума РФ приняла новое заявление по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак последовательно выполняет все положения резолюции СБ ООН 1441
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак последовательно выполняет все положения резолюции СБ ООН 1441
Архив NEWSru.com

Госдума РФ приняла в среду заявление "В связи с угрозой применения военной силы против Республики Ирак". В документе отмечается, что Государственная дума "подтверждая свое заявление от 22 января 2003 года "Об обострении ситуации вокруг Республики Ирак", вновь выражает тревогу в связи с возрастающей угрозой применения военной силы против Республики Ирак без санкции Совета Безопасности ООН".

Депутаты Государственной думы России считают, что "руководство Республики Ирак последовательно выполняет все положения резолюции СБ ООН 1441, и надеются на то, что сотрудничество Ирака с Комиссией ООН по наблюдению, контролю и инспекциям и Международным агентством по атомной энергии будет продолжено".

Депутаты Госдумы приветствуют Совместное заявление России, Франции и ФРГ от 11 февраля 2003 года, в котором отмечается необходимость принятия решений в отношении Республики Ирак в соответствие с положениями Устава Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной думы "убеждены, что Российская Федерация может и должна использовать свой международный авторитет, а также все свои полномочия постоянного члена Совета Безопасности ООН для обеспечения урегулирования ситуации вокруг Республики Ирак исключительно на основе норм международного права".

Депутаты Госдумы РФ обратились к парламентам государств - членов Совета Безопасности ООН с призывом "в этот сложный для международного мира и безопасности период способствовать формированию в своих странах политической установки на завершение процесса разоружения Ирака мирным путем".

Как сообщает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах, данное заявление поддержали 352 депутата, против - не было, воздержались - 5 человек.