Накануне в Москву с официальным визитом прибыли представители НАТО. Визит начался с консультаций с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, затем натовцы провели переговоры в Совете безопасности РФ, а также встретились с учеными и экспертами
Reuters
Накануне в Москву с официальным визитом прибыли представители НАТО. Визит начался с консультаций с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, затем натовцы провели переговоры в Совете безопасности РФ, а также встретились с учеными и экспертами Hа расширенном заседании Комитета Госдумы по международным делам Олбрайт в окружении 12 других "мудрецов" заявила, что Россия стала единственной партнерской страной, куда они приехали, чтобы узнать ее точку зрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в Москву с официальным визитом прибыли представители НАТО. Визит начался с консультаций с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, затем натовцы провели переговоры в Совете безопасности РФ, а также встретились с учеными и экспертами
Reuters
 
 
 
Hа расширенном заседании Комитета Госдумы по международным делам Олбрайт в окружении 12 других "мудрецов" заявила, что Россия стала единственной партнерской страной, куда они приехали, чтобы узнать ее точку зрения
Reuters
 
 
 
Мадлен Олбрайт заявила, что ей понравилось погода в Москве и отметила, что только русские знают, что делать со снегом, имея в виду ситуацию на восточном побережье США, где продолжаются сильные снегопады
Reuters

Накануне в Москву с официальным визитом прибыли представители НАТО. Визит начался с консультаций с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, затем натовцы провели переговоры в Совете безопасности РФ, а также встретились с учеными и экспертами. По словам руководителя делегации, бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, "Совет мудрецов", собираясь модернизировать альянс, захотел услышать мнение стран, в него не входящих.

Как сообщает "Российская газета", на расширенном заседании Комитета Госдумы по международным делам Олбрайт в окружении 12 других "мудрецов" заявила, что Россия стала единственной партнерской страной, куда они приехали, чтобы узнать ее точку зрения.

- "Совет мудрецов" высказался по поводу новой военной доктрины России
- Жириновский требовал сделать встречу открытой: "нам нечего скрывать"
- Мадлен Олбрайт похвалила погоду и удивила словом на букву "F"

Руководство НАТО раз в десять лет меняет концепцию и разрабатывает новую стратегию, которая должна быть утверждена в конце 2010 года на саммите в Лиссабоне. Председатель Комитета Госдумы Константин Косачев, в свою очередь, выразил надежду, что новая стратегия альянса "станет шагом вперед", а не "повторением пройденного с утратами и потерями".

На данный момент мнение России и НАТО расходится, в первую очередь, по вопросу о влиянии НАТО на ситуацию в странах за пределами Северо-Атлантического союза. Лозунг, предложенный генсеком организации Андерсом Фог Расмуссеном, гласит: "Оборона НАТО начинается за его порогами". Константин Косачев, выражая мнение Москвы по этому вопросу, заявил: "То, что происходит за границами НАТО, не может быть какой-то монопольной зоной влияния НАТО. Мы не хотели бы сводить наши отношения к соперничеству в любой из частей мира".

В чем "мудрецы" и парламентарии нашли общий язык, так это в вопросах глобальной безопасности. Бывший госсекретарь США отметила, что России и НАТО грозят общие опасности, а именно терроризм, незаконный оборот наркотиков, пиратство и распространение ядерного оружия, и призвала Москву к активному содействию.

"Совет мудрецов" высказался по поводу новой военной доктрины России

Вечером того же дня "Совет мудрецов" встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Как сообщает газета GZT.ru, на этой встрече среди прочих тем обсуждалась недавно подписанная военная доктрина РФ, в которой планы НАТО по расширению на восток впервые открыто в истории российских аналогичных доктрин упоминаются в качестве одной из угроз.

"Мудрецы" заверили Патрушева, что озабоченность России будет принята во внимание при разработке новой стратегии альянса, но в правдоподобности этого заявления сомневаются даже члены Совбеза.

Заместитель секретаря Совета безопасности Владимир Назаров, участвовавший во встрече, также не высказал абсолютной уверенности в том, что эти слова будут претворены в жизнь: "Они заверяют нас в том, что наши позиции и озабоченности будут учтены, что НАТО готово взаимодействовать, прежде всего, с ООН в вопросах обеспечения безопасности, но посмотрим, как это будет реализовано в действительности".

Жириновский требовал сделать встречу открытой: "нам нечего скрывать"

В последний момент перед тем, как журналисты в соответствии с протоколом заседания должны были покинуть зал, где проходила встреча с думцами, лидер ЛДПР Владимир Жириновский привлек к себе всеобщее внимание. Он настаивал на том, чтобы пресса осталась, и просил перевести для гостей, что "нам нечего скрывать".

"У нас здесь не митинг", - напомнил ему Константин Косачев. Жириновский возмутился, заметив, что должность вице-спикера, которую он занимает, по статусу выше, чем председателя комитета: "Почему вы здесь нами командуете?!" Впрочем в результате журналисты все же удалились из зала и дальнейшее обсуждение проходило за закрытыми дверями.

Мадлен Олбрайт похвалила погоду и удивила словом на букву "F"

Мадлен Олбрайт заявила, что ей понравилось погода в Москве и отметила, что только русские знают, что делать со снегом, имея в виду ситуацию на восточном побережье США, где продолжаются сильные снегопады.

Кроме того, Олбрайт подтвердила свой статус любительницы крупных и символичных украшений с "подтекстом". Однако на этот раз брошь, напоминавшая по форме букву "F", выглядела несколько двусмысленно. Что именно хотела выразить этим бывший госсекретарь США, дружбу (friendship) или что-то другое, осталось тайной.