Брянское пограничное управление ФСБ России отменило аукцион по строительству противотранспортного рва на российско-украинской границе
© РИА Новости /Кирилл Брага
Брянское пограничное управление ФСБ России отменило аукцион по строительству противотранспортного рва на российско-украинской границе  Данное инженерное решение планировалось воплотить в жизнь для борьбы с контрабандными поставками продуктов питания, сказали в ведомстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Брянское пограничное управление ФСБ России отменило аукцион по строительству противотранспортного рва на российско-украинской границе
© РИА Новости /Кирилл Брага
 
 
 
Данное инженерное решение планировалось воплотить в жизнь для борьбы с контрабандными поставками продуктов питания, сказали в ведомстве
Global Look Press
 
 
 
В сентябре 2014 года сообщалось о появлении "оборонительных" инженерных сооружений с украинской стороны. Власти Украины назвали это проект "Стена"
Reuters

Брянское пограничное управление Федеральной службы безопасности России отменило аукцион по строительству противотранспортного рва на российско-украинской границе, сообщается на сайте госзакупок.

Как стало известно 9 февраля 2015 года, пограничное управление ФСБ РФ по Брянской области начало поиск подрядчика, который смог бы вырыть противотранспортный ров на границе с Украиной. Стоимость работ оценили в 10 миллионов рублей. Теперь проект отменяется.

Информацию об отмене подтвердили в погрануправлении. "Аукцион отменен в связи с необходимостью экономии бюджетных средств", - передает слова представителя службы ТАСС.

Ранее в прессе появилась информация, что все силовые ведомства вынуждены из-за экономии средств либо уволить 10% штата, либо резко сократить свои расходы. Есть информация, что глава ФСБ Александр Бортников дал указания всем региональным подразделениям ведомства сократить сотрудников.

Касательно рва на границе с Украиной в погрануправлении ранее заверили, что объявление аукциона представляет собой штатное мероприятие по укреплению государственной границы, которое никак не связано с событиями на Украине. Данное инженерное решение планировалось воплотить в жизнь для борьбы с контрабандными поставками продуктов питания, отметили в ведомстве.

В сентябре 2014 года сообщалось о появлении "оборонительных" инженерных сооружений с украинской стороны. Власти Украины назвали этот проект "Стена". Тогда, по данным Брянского пограничного управления, украинскими военными были укреплены выкопанные несколько лет назад приграничные рвы.

В России идею Киева о строительстве стены подвергли критике. Представители российских властей заявили, что таким образом Киев демонстрирует пренебрежение интересами собственного народа. Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что строительство стены "сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений" между Россией и Украиной.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев тогда подготовил обращение в Министерство природных ресурсов и экологии России и во Всемирный фонд дикой природы с просьбой организовать международную комиссию, которая проверит строительство "Стены".

По мнению законодателя, планы Украины могут нанести значительный урон флоре и фауне пяти российских регионов, вдоль которых планируются масштабные строительные работы. Украинские СМИ, заметим, посчитали инициативу Дегтярева попыткой "сорвать строительство" стены.

Если брать ситуацию в целом, то строительство инженерных сооружений с украинской стороны было начато в 2005 году. Официально выкопанные траншеи предназначались для борьбы с контрабандой. Они были выкопаны на старых проселочных дорогах, где вести охрану границы было затруднительно.