Самолет Ан-148 "Самарских авиалиний"
©РИА Новости / Марина Лысцева
Самолет Ан-148 "Самарских авиалиний"
 
 
 
Самолет Ан-148 "Самарских авиалиний"
©РИА Новости / Марина Лысцева

Компания "Саратовские авиалинии" временно приостановила эксплуатацию самолетов Ан-148 после авиакатастрофы в Подмосковье.

"Руководством авиакомпании принято решение о временном приостановлении полетов на ВС Ан-148. Заранее приносим извинения за корректировки в расписании авиарейсов", - сообщается на сайте авиаперевозчика 12 февраля.

Отмечается, что "Саратовские авиалинии" имеют в своем воздушном парке шесть самолетов АН-148-100. Судно Ан-148 с бортовым номером RA-61704, которое накануне разбилось вскоре после вылета из "Домодедово", поступило в парк авиакомпании в феврале 2017 года. "В январе 2018 года самолет прошел форму С-чек, на которой были тщательно проверены в том числе агрегаты двигателя, планера, крыла", - указывает перевозчик.

- В "Саратовских авиалиниях" рассказали о пилотах разбившегося самолета. СМИ сообщили, что они отвели Ан-148 от деревень
- Саратовские власти выплатят по миллиону рублей семьям погибших при крушении Ан-148

Перед вылетом рейса 6В-703 Москва-Орск 11 февраля 2018 года также была проведена форма техобслуживания, которая не выявила отклонений на воздушном судне, указывают в компании. В этот день, 11 февраля, самолет Ан-148 выполнил несколько авиарейсов: Пенза - Москва, Москва - Саратов, Саратов - Москва и далее, уже с новым экипажем, вылетел из "Домодедово" в Орск. Экипаж рейса менялся в соответствии с планом полета.

Ранее "Интерфакс" уточнял, что разбившийся самолет был произведен менее восьми лет назад и ранее эксплуатировался в авиакомпании "Россия", где летал и на зарубежных направлениях. Самолет был передан "Саратовским авиалиниям" в рамках первоначального соглашения о сублизинге четырех самолетов такого типа, рассчитанных на 83 места.

На борту разбившегося Ан-148 находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли. В воскресенье вечером следственные органы провели выемку документов в офисе "Саратовских авиалиний" в рамках уголовного дела о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Оренбургские власти хотят заменить авиаперевозчика на рейсе "Москва - Орск"

Власти Оренбургской области проводят переговоры по вопросу замены авиаперевозчика, осуществляющего регулярные рейсы из Москвы в Орск, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Инну Аверкову.

По ее словам, информацию об этом озвучил журналистам глава Оренбуржья Юрий Берг в понедельник утром.

"Ведутся переговоры с крупнейшими авиаперевозчиками о необходимости замены. Рейс "Москва - Орск" должен быть сохранен, так как он очень востребованный, а аэропорт Орска соответствует всем международным стандартам. Поэтому глава региона Юрий Берг вчера провел переговоры с двумя авиакомпаниями, и в ближайшее время этот вопрос будет решен", - сказала Аверкова.

Сейчас регулярные рейсы между Москвой и Орском выполняют "Саратовские авиалинии".