В России отмечается День работника прокуратуры
Архив NEWSru.com
В России отмечается День работника прокуратуры
 
 
 
В России отмечается День работника прокуратуры
Архив NEWSru.com

В России 12 января отмечается День работника прокуратуры. В этот день в 1722 году указом Петра Великого при Сенате был впервые учрежден пост генерал-прокурора. Так в истории России возник институт прокуратуры, первоначально в лице "стряпчего о делах государственных" Павла Ягужинского.

"И сегодня прокуратура по-прежнему продолжает стоять на страже прав и законных интересов граждан, выполняя свои особые функции, направленные на укрепление государственности и законности в стране", - заявили в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

Как отметили в прокуратуре, что "исторически сложилось так, что приоритетными направлениями работы прокуратуры во все времена были три основных сферы ее деятельности".

Это - надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства, борьба с преступностью и обеспечение законности в этой сфере деятельности всех правоохранительных органов согласно принципам презумпции невиновности и неотвратимости наказания, надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами власти субъектов Федерации.

Органы прокуратуры расследуют наиболее сложные, многоэпизодные уголовные дела по таким тяжким преступлениям как убийство, бандитизм, организация преступного сообщества, злоупотребления должностными полномочиями, взяточничество.