Распространение ВИЧ и СПИД в России втрое превышает официальные оценки
Архив NEWSru.com
Распространение ВИЧ и СПИД в России втрое превышает официальные оценки
 
 
 
Распространение ВИЧ и СПИД в России втрое превышает официальные оценки
Архив NEWSru.com

Количество россиян, являющихся носителями ВИЧ-инфекции и больных СПИДом, возможно, как минимум втрое превышает официальную цифру в 300 тыс. человек. Таковы результаты проведенного двумя американскими учеными исследования, о котором пишет американская газета The Washington Post. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно выводу исследования, Россия должна вести более активную политику в области лечения, профилактических и образовательных программ, чтобы остановить распространение заболевания, которое сейчас в основном угрожает молодым людям.

"Если руководство будет продолжать уделять внимание этой проблеме только на словах, то с большой долей вероятности уже через два-три года, и совершенно точно через десять лет, последствия для вооруженных сил страны, производственной сферы и роста ВВП будут разрушительными", - написали в своем отчете, утвержденном Агентством международного развития США, Мюррей Фешбах и Кристина Гэлвин.

Власти России не получают информации относительно способа заражения в половине новых случаев заболеваемости, что препятствует четкому анализу траектории распространения болезни в обществе, где по-прежнему ВИЧ-инфицированные люди подвергаются остракизму. Мало того, часто врачам предлагают взятки, чтобы они не делали записей о болезни, которая сделает пациента изгоем, утверждают американские ученые.

Согласно исследованию, тесты на ВИЧ заметно утратили популярность. В 2003 году их делали на 2,5 млн меньше россиян, чем в 2002 году. Объясняя эту закономерность, авторы исследования пишут, что финансируют обеспечение приборами для анализов региональные власти, часто равнодушные к проблемам здравоохранения, отмечает газета.

Отчет, в котором сравниваются российская и международная статистика, обнаруживает, что эпидемия СПИДа в России и в Северной Америке значительно отличаются по возрастным параметрам. "На Западе в целом около 70% больных СПИДом – это люди старше 30 лет, – сообщается в отчете. - В России же около 80% – люди моложе 30 лет".

Распространенность болезни среди молодежи иллюстрируется количеством призывников, у которых обнаруживают ВИЧ. За последние пять лет количество положительных результатов анализов на ВИЧ среди призывников увеличилось в 25-27 раз.

Как пишет американская газета, эпидемия среди молодежи распространяется по всей стране. Авторы отчета сообщают, что в небольшой Свердловской области приблизительно 130 молодых призывников оказались носителями ВИЧ и были отсеяны призывной комиссией, пишет The Washington Post.

"Возможно, уже слишком поздно пытаться помешать локализованной эпидемии распространиться на все слои населения, – констатируют авторы отчета, – хотя пока ВИЧ, вероятно, все еще распространен в основном среди наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно".