Росприроднадзором и МЧС выработан план работы, исключающий попадание нефтепродуктов из ручья Дулев в подмосковном Королеве в реку Клязьма
Вести
Росприроднадзором и МЧС выработан план работы, исключающий попадание нефтепродуктов из ручья Дулев в подмосковном Королеве в реку Клязьма Росприроднадзор будет держать ситуацию на особом контроле вплоть до полной рекультивации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росприроднадзором и МЧС выработан план работы, исключающий попадание нефтепродуктов из ручья Дулев в подмосковном Королеве в реку Клязьма
Вести
 
 
 
Росприроднадзор будет держать ситуацию на особом контроле вплоть до полной рекультивации
Вести
 
 
 
Мы надеемся, что основной объем работ будет завершен до следующего воскресенья
Вести

Росприроднадзором и МЧС выработан план работы, исключающий попадание нефтепродуктов из ручья Дулев в подмосковном Королеве в реку Клязьма, сообщил заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Сегодня было совещание Росприроднадзора, МЧС и главного инженера РКК "Энергия". На совещании был разработан план, полностью исключающий попадание нефтепродуктов из ручья Дулев в Клязьму", - сообщил "Интерфаксу" Митволь в субботу.

По его словам, разработанный план состоит из нескольких этапов. "Сначала будет создана дамба, а затем будет промыта труба, по которой мазут попал в ручей: будет сброшено 200-300 кубометров горячей воды для промывки. На выходе из трубы берега будут обработаны сорбентом. Затем подача воды будет полностью перекрыта. Все замерзнет. На следующем этапе тяжелая техника соберет из ручья остатки мазута, будет происходить так называемая рекультивация", - сказал Митволь.

"Рекультивация означает, что тяжелая техника уберет остатки мазута вместе с 15-20 см грунта. Тот мазут, который будет без земли, пойдет в топку. Тот, который с землей - в переработку", - добавил он. По его словам, затем будут проведены работы по восстановлению русла ручья и вода в трубе будет запущена вновь.

"Росприроднадзор будет держать ситуацию на особом контроле вплоть до полной рекультивации", - сказал Митволь. "Нас спасает то, что сейчас зима и мазут "стоит колом". Если бы было лето, последствия были бы серьезнее", - отметил Митволь.

Он также сказал, что предприятие-загрязнитель финансирует работу по рекультивации. По его данным, сейчас РКК "Энергия" уже выделил 72 млн рублей на работу по очистке.

"Интересно, каким образом котельная на РКК была признана готовой к зиме? Это явно не так. Я думаю, прокуратура будет заниматься этим вопросом. По окончании всех работ по очистке предприятию будет предъявлен материальный ущерб", - сказал Митволь.

"Мы надеемся, что основной объем работ будет завершен до следующего воскресенья", - добавил он. Также, по его словам, канализационные очистные сооружения города Щелково, в которые ранее попал мазут, пока справляются с очисткой.

Как сообщалось, вечером 5 января в Королеве на территории РКК "Энергия" из резервуара для хранения мазута емкостью 2000 куб. метров произошла утечка мазута объемом около 540 куб. метров. По ливневому коллектору мазут в объеме около 300 куб. метров попал в Дулев ручей, впадающий в реку Клязьму.

Ход работ по очистке от нефтепродуктов ручья Дулев контролирует Росприроднадзор. На полную ликвидацию последствий аварии в подмосковном Королеве, где произошел разлив мазута, может уйти до двух недель, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе Главного управления МЧС России по Московской области.