В Дагестане задержана пассажирка маршрутки с тротилом и гранатой
Меркатор
В Дагестане задержана пассажирка маршрутки с тротилом и гранатой
 
 
 
В Дагестане задержана пассажирка маршрутки с тротилом и гранатой
Меркатор

В дагестанском городе Кизилюрт в воскресенье вечером в маршрутном такси, следовавшем по маршруту Хасавюрт-Махачкала, была задержана 32-летняя жительница Махачкалы. При обыске у нее были обнаружены тротиловые шашки и другие боеприпасы.

Как сообщили в понедельник в пресс-службе республиканского МВД, "в ручной клади пассажирки при обыске были найдены граната Ф-1, 26 патронов калибра 9 мм, глушитель для пистолета, 4 sim-карты, а также книга экстремистского содержания". Также у нее были найдены две тротиловые 200-граммовые шашки, передает ИТАР-ТАСС.

- Теракты, совершенные в РФ смертниками с 2000 года

Женщина задержана. В настоящее время выясняется ее причастность к незаконным вооруженным формированиям.

Напомним, последний раз маршрутка была взорвана в ноябре прошлого года во Владикавказе. Взрывное устройство сработало в салоне одной из "Газелей", следовавшей по маршруту N35. Взрыв произошел в момент, когда люди выходили из автомобиля, а на остановке стояло еще несколько маршрутных такси. В результате взрыва погибли 12 человек. Президент РФ Дмитрий Медведев тогда заявил, что теракт во Владикавказе показал, что террористическая угроза в стране сохраняется.

"Успокаиваться неуместно, - заявил Медведев. - Несмотря на то, что активные террористические проявления подавлены, среда для таких преступлений существует".

"Вывод: все должны работать максимально напряженно - и федеральные структуры, и региональные власти", - потребовал глава государства.

Теракты, совершенные в РФ смертниками с 2000 года

6 июня 2000 года в Чечне впервые был совершен теракт с участием террориста-смертника: племянница одного из лидеров экстремистов Арби Бараева Хава Бараева прорвалась к зданию комендатуры в Алхан-Юрте на грузовике с тротилом. Охрана расстреляла грузовик. В результате взрыва погибли два омоновца и сама Бараева.

11 июня 2000 года на блокпосту в Грозном террорист-смертник взорвал автомобиль. Погибли два военнослужащих, один был ранен.

2 июля 2000 года боевики совершили одновременно пять террористических актов с использованием тяжелых грузовиков "Урал", начиненных взрывчаткой. За рулем грузовиков находились смертники. Два теракта были совершены в Гудермесе, по одному - в Новогрозненском, Урус-Мартане и Аргуне. Всего погибли 33 военнослужащих, 84 ранены, 3 пропали без вести.

9 апреля 2001 года в туалете здания Дома правительства в Грозном в результате взрыва погибла уборщица, две женщины были ранены. Погибшая была террористкой-смертницей.

29 ноября 2001 года шахидка взорвала себя вместе с комендантом Урус-Мартана Гейдаром Гаджиевым.

5 февраля 2002 года 16-летняя Зарема Инаркаева пронесла взрывчатку в здание Заводского РОВД в Грозном, однако от взрыва пострадала лишь она сама. 23 октября 2002 года в Москве группа Мовсара Бараева, в составе которой были женщины-смертницы, захватила около 900 человек в театральном центре на Дубровке. В ходе операции спецслужб все террористы, в том числе смертницы, были уничтожены. Погибли 129 заложников.

12 мая 2003 года в селении Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков-смертников (две женщины и мужчина) совершили теракт в районе зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль "КамАЗ", начиненный взрывчаткой (около 1 тонны), снес шлагбаум перед зданием и взорвался. Погибли 60 человек, более 250 человек были ранены.

14 мая 2003 года у селения Илисхан-Юрт Гудермесского района Чечни во время многолюдного религиозного праздника террористка привела в действие "пояс смертника" - самодельную бомбу, надетую на тело. Погибли 18 человек, более 140 получили ранения.

5 июня 2003 года в Северной Осетии террористка-смертница подорвала автобус с вертолетчиками и техническим персоналом российской авиабазы в Моздоке. В автобусе находились около 40 человек. В результате теракта погибли 16 человек и 15 получили ранения.

20 июня 2003 года в Грозном женщина и мужчина подорвали "КамАЗ" со взрывчаткой у здания оперативно-розыскного бюро МВД. Пострадали 36 человек. Погибли только террористы.

5 июля 2003 года был совершен теракт на аэродроме в Тушино (Москва), где проходил рок-фестиваль "Крылья". Две террористки-смертницы взорвали "пояса шахидов". Погибли 16 человек, 57 получили ранения. Несколько дней спустя, в ночь на 10 июля, у ресторана на 1-й Тверской-Ямской улице погиб взрывотехник ФСБ, который пытался разминировать еще один "пояс шахида", спрятанный в сумке, которую сняла с себя террористка-смертница.

1 августа 2003 года произошел теракт в Моздоке (Республика Северная Осетия). Террорист на "КамАЗе", груженном взрывчаткой, въехал на территорию Моздокского госпиталя и привел бомбу в действие рядом с главным лечебным корпусом. Госпиталь был разрушен, под обломками погибли 50 человек, более 60 получили ранения разной степени тяжести. Казбек Туражев, эмир джамаата "Халифат", который подозревался в подготовке этого теракта, был уничтожен в ходе спецоперации МВД и ФСБ в ингушском городе Карабулак.

27 декабря 2003 года в столице Чечни Грозном два начиненных взрывчаткой грузовика протаранили заграждение Дома правительства Чечни и взорвались на его территории. Машинами, в которые было заложено более тонны взрывчатки, управляли террористы-смертники. Исполнителями-смертниками были члены чеченской семьи: 43-летний отец вел "КамАЗ", 15-летняя дочь сидела рядом, а 17-летний сын управлял "УАЗом". На месте взрыва образовалась воронка около семи метров в диаметре. 72 человека погибло и 310 получили ранения различной степени тяжести.

6 февраля 2004 года на перегоне между станциями "Автозоводская" и "Павелецкая" метрополитена г. Москвы террорист-смертник подорвал закрепленное на собственном теле и начиненное металлическими предметами взрывное устройство. Погибли 42 человека, 143 человека были доставлены в стационарные медицинские учреждения.

31 сентября 2004 года в Москве вблизи входа на станцию метрополитена "Рижская" сработало начиненное металлическими предметами взрывное устройство (по другой версии, террористка-смертница активизировала закрепленное на собственном теле взрывное устройство). Погибли 10 человек, ранен 51 человек, в том числе восемь детей, сгорели два легковых автомобиля.

29 декабря 2005 года в Махачкале (Дагестан) на перекрестке улиц Дакаадева и Ирчи Казака в произошел взрыв. Взорвался шахид с "поясом смертника" в руках. Мощность взрывного устройства, прикрепленного на теле террориста, составила три килограмма в тротиловом эквиваленте. На момент взрыва рядом со смертником никого не оказалось, поэтому жертв удалось избежать. Сам террорист погиб на месте. Двое граждан - женщина и мужчина - получили легкие телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь, легкое ранение получил водитель проезжавшего мимо автомобиля "Жигули".

23 октября 2007 года на границе Казбековского и Хасавюртовского районов Дагестана в маршрутном такси, которое направлялось из Хасавюрта в село Дылым, подорвала себя террористка-смертница. Взрыв произошел рядом со стационарным постом ДПС Казбековского райотдела милиции, неподалеку от селения Ленин-аул. В результате исполнительница теракта погибла, 8 человек получили ранения разной степени тяжести. Всего в машине находилось 15 человек. По данным МВД республики, мощность взрывного устройства составила 100-150 гр. в тротиловом эквиваленте.

29 августа 2008 года двое террористов-смертников на начиненной взрывчаткой машине УАЗ пробили ограждение и въехали на территорию расположения батальона внутренних войск "Юг" МВД России в райцентре Ведено (Чечня). В результате взрыва автомобиля один военнослужащий погиб и четверо ранены.

6 ноября 2008 года на одной из самых оживленных улиц Владикавказа (Северная Осетия), на остановке возле Центрального рынка террористкой-смертницей было взорвано маршрутное такси. По предварительным данным, по меньшей мере 11 человек погибли и 38 получили ранения.