Жители Курганской области заразились загадочным вирусом от контрабандных попугайчиков
RTV International
Жители Курганской области заразились загадочным вирусом от контрабандных попугайчиков
 
 
 
Жители Курганской области заразились загадочным вирусом от контрабандных попугайчиков
RTV International

В Петуховском районе Курганской области 14 человек, в том числе две беременные женщины и два ребенка, госпитализированы с подозрением на острую инфекцию, вызванную неизвестным вирусом. Возбуждено уголовное дело, сообщает сайт Kurgan.ru.

По его данным, в середине декабря прошлого года курганские пограничники задержали крупную партию "живого" контрабандного товара - более тысячи попугайчиков. После изъятия груз, в соответствии с законом, должны были уничтожить, при этом подобную процедуру обязательно должен проводить ветеринарный контроль. Однако по неустановленным пока причинам "контрабандные" попугаи оказались в домах людей, детских садах и других учреждениях Петуховского района.

В течение новогодних праздников в районную больницу с жалобами стали обращаться жители района. "На сегодняшнее утро госпитализированы 14 человек (четверо контактных), две беременные женщины и два ребенка. Контактные пока будут находиться под наблюдением. Динамики роста заболевания нет", - сообщила начальник облздрава Елена Скляр на совещании у губернатора.

Чей это был новогодний "подарок" - пограничников или ветврачей Курганской области, теперь предстоит выяснить работникам прокуратуры. Глава региона Олег Богомолов потребовал разобраться в этом деле, определить виновных лиц, "чтобы их больше близко не было в ветеринарии".

"Недисциплинированность, расхлябанность и безответственность приводят к таким последствиям. Нарушаются установленные правила и требования. Вместо того чтобы уничтожить, они начали раздавать птиц. Мы должны разобраться, кто раздавал. Все будет подсчитано официально, вплоть до одного попугая", - заявил губернатор, подчеркнув, что будет повышать меру ответственности начальников управлений.

Пока же в этом деле полная неразбериха. По некоторым данным, ветеринары не были осведомлены о контрабандной птице вплоть до 9 января, когда установили причину внезапного заболевания более 10 человек. Таким образом, ответственность за произошедшее падает на пограничников, отмечается в сообщении.

Начальник Управления ветеринарии по Курганской области Николай Петренко прокомментировал ситуацию так: "Выводы делать рано. Диагноз ни у птиц, ни у людей точно не установлен. Речь идет о каком-то респираторном заболевании человека, которое, возможно, вызвано заболеванием попугаев. Сейчас мы взяли все необходимые биопробы у птиц, ведется лабораторный анализ этих проб. Через неделю будет установлен точный диагноз".

Петренко уверен, что заболевание, вспыхнувшее в районе, не имеет ничего общего с птичьим гриппом. Однако в настоящее время все службы эпидемиологической безопасности области активизировались, своих специалистов в Петуховский район направили из Управления Роспотребнадзора.