Искусствовед, писательница Ольга Жук может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в контрабанде. Причиной возбуждения уголовного дела стал провоз Ольгой Жук из Германии в Россию препарата "Трамадол", прописанного ей врачом
Блог Ольги Жук
Искусствовед, писательница Ольга Жук может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в контрабанде. Причиной возбуждения уголовного дела стал провоз Ольгой Жук из Германии в Россию препарата "Трамадол", прописанного ей врачом Инцидент произошел 21 декабря, когда Ольга Жук прилетела в Петербург к родственникам из Германии, где она постоянно проживает. На таможне у нее был изъят препарат "Трамадол", который она не задекларировала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Искусствовед, писательница Ольга Жук может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в контрабанде. Причиной возбуждения уголовного дела стал провоз Ольгой Жук из Германии в Россию препарата "Трамадол", прописанного ей врачом
Блог Ольги Жук
 
 
 
Инцидент произошел 21 декабря, когда Ольга Жук прилетела в Петербург к родственникам из Германии, где она постоянно проживает. На таможне у нее был изъят препарат "Трамадол", который она не задекларировала
redgum.bendigo.latrobe.edu.au
 
 
 
Никаких документов, доказывающих, что лекарство приобретено для личного пользования, Жук при себе не имела
peacehealth.org

Искусствовед, писательница Ольга Жук может оказаться на скамье подсудимых по обвинению в контрабанде. Причиной возбуждения уголовного дела стал провоз Ольгой Жук из Германии в Россию препарата "Трамадол", прописанного ей врачом. Конфликт на таможне в петербургском аэропорту "Пулково" возник из-за разницы в бюрократических процедурах декларирования лекарств.

Инцидент произошел 21 декабря, когда Ольга Жук прилетела в Петербург к родственникам из Германии, где она постоянно проживает. На таможне у нее был изъят препарат "Трамадол", который она не задекларировала, вылетая из Берлина. Никаких документов, доказывающих, что лекарство приобретено для личного пользования, Жук при себе не имела.

"Трамадол" был назначен мне моим лечащим врачом от хронического болевого синдрома. Выписанный врачом рецепт на мое имя остался в аптеке. "Трамадол", наряду с другими лекарствами, полностью оплачивается моей медицинской страховкой. В таком случае рецепт обязательно остается в аптеке, ибо является финансовым документом, на основании которого аптека получает деньги от медицинской страховки", - поясняет ситуацию Жук в своем обращении, опубликованном в одном из блогов.

По ее словам, в Германии он необязателен для декларирования, так что она не видит оснований для возбуждения уголовного дела. Сейчас Ольга Жук находится в Петербурге. Срок подписки о невыезде, которую с нее взяли в правоохранительных органах, истек 11 января, а продлить его она не смогла, так как ей стало плохо и была вызвана скорая, отмечает "Фонтанка.ru".

Сейчас Ольга Жук опасается, что ей придется лечь в больницу, так как для поддержания нормального состояния ей необходим изъятый у нее "Трамадол", а также заканчиваются остальные лекарства, привезенные на время из Германии. Адвокаты и сама Жук просят отпустить ее в Берлин, чтобы она могла продолжить лечение и вновь приступить к работе. В свою очередь, она заверяет, что вернется на заседания суда, если до этого дойдет.

Накануне, по данным писательницы, следствие отправило запрос в консульство Германии в Петербурге о том, требуется ли декларирование препарата в этой стране, передает "Интерфакс". Кроме того, еще 30 декабря на допросе у следователя Жук предъявила справку от врача с нотариально заверенным переводом, в которой говорится, что препарат прописан в связи с болезнью.

Как пишет в своем обращении Ольга Жук, она является кандидатом искусствоведения, членом Союза кинематографистов России. Она автор работ о киноискусстве 20-х годов, о творчестве Г. М. Козинцева, сценарист ряда документальных фильмов, организатор кинофестивалей. Среди ее книг - "Русские амазонки. История лесбийской субкультуры в России XX века", "Тихие обольстители или необузданные демоны. Наркотики: история, общество, культура".

Между тем в петербургском отделении писательской правозащитной организации "Пен-центр" убеждены, что правоохранительные органы начали преследование писательницы "сугубо из-за ее профессиональной деятельности". "Как нам стало известно, Жук задержали на основе так называемой "оперативной информации". Эта информация - убеждение милиционеров в том, что раз она пишет на тему наркомании, то и сама она как-то связана с наркотиками", - сказала директор петербургского "Пен-центра" Елена Чижова.

По утверждению Чижовой, Жук - "порядочный человек, не способный на совершение преступления". "Мы знаем, что она никогда не нарушала законов", - заключила директор центра. Вместе с тем, Чижова сообщила, что от имени организации правозащитники направили следователям, занимающимся делом Жук, оправдательное письмо.