Управделами Госдумы опроверг сведения из скандального досье о секретных встречах с экс-советником Трампа
Moscow-Live.ru
Управделами Госдумы опроверг сведения из скандального досье о секретных встречах с экс-советником Трампа
 
 
 
Управделами Госдумы опроверг сведения из скандального досье о секретных встречах с экс-советником Трампа
Moscow-Live.ru

Заместитель руководителя аппарата - управляющий делами Госдумы Игорь Дивейкин опроверг сведения, изложенные в скандальном досье, в котором содержится информация о якобы имеющемся у российских спецслужб компромате на избранного президента США Дональда Трампа. Ранее документ был распространен американскими СМИ, и журналисты обратили внимание на отрывок, в котором утверждается, что Дивейкин участвовал в секретных встречах в Москве с теперь уже бывшим советником избирательного штаба Трампа Картером Пейджем. Управделами Госдумы РФ утверждает, что никогда не контактировал с этим человеком.

На просьбу прокомментировать сведения, содержащиеся в опубликованном досье, Дивейкин заявил: "Глупости и придуманные истории не комментирую". "Я никогда не знал такого человека и даже не предполагал о его существовании. В зону моей компетенции никогда не входили внешнеполитические вопросы", - заявил "Интерфаксу" управделами Госдумы.

По мнению Дивейкина, очевидно, что изложенная в досье "история выдуманная, явно кем-то инспирированная". "Для чего - можно только гадать", - добавил чиновник.

В то же время Дивейкин не исключил, что подаст в суд на издание, опубликовавшее документ. "Любое издание несет ответственность за то, что публикует. Я не исключаю, что подам в суд и буду настаивать, чтобы в ходе судебного заседания пригласили того, кто распространяет такую информацию", - пригрозил замруководителя аппарата Госдумы.

Стоит отметить, что в декабре Пейдж посещал Москву, чтобы провести встречи с политиками и предпринимателями. В ходе визита советник предвыборного штаба Трампа заявил, что власти Соединенных Штатов намерены вернуть американские компании на российский рынок. Также Пейдж назвал "ошибочным представлением" непризнание полуоcтрова Крым российским.

В документе в отчете под номером 2016/94 утверждается, что "советник Трампа Картер Пейдж проводил секретные встречи в Москве с Сечиным (глава Роснефти Игорь Сечин. - Прим. NEWSru.com) и высокопоставленным сотрудником Управления внутренних дел Кремля Дивейкиным". "Дивейкин обсуждал российское досье с "компроматом" на соперницу Трампа, Хиллари Клинтон, но также намекнул, что у Кремля есть аналогичное досье на Трампа".

"Повестка встречи включала в себя обнародование досье с "компроматом", которым располагает Кремль, на соперницу Трампа в президентских выборах в США, кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, и возможную передачу этого досье Республиканскому избирательному штабу", - говорится в документе. Эту информацию в июле 2016 года предоставил "источник, приближенный к главе администрации президента Сергею Иванову" (с августа 2016 года переведен на должность спецпредставителя президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. - Прим. NEWSru.com) некоему своему "соотечественнику", отмечается также в документе.

Напомним, что о 35-страничном документе, в котором говорится о наличии у российских спецслужб компромата на Трампа, стало известно из публикаций американских СМИ. Полную отсканированную версию опубликовал портал BuzzFeed, а телеканал CNN поведал, что об этом досье спецслужбы США информировали уходящего президента Барака Обаму и Трампа на брифинге, посвященном кибератакам.

Поначалу сообщалось, что досье было составлено бывшим сотрудником британской разведки, получившем информацию от российских источников. Позже американские СМИ сообщили, что документ составлял бывший британский разведчик Кристофер Стил, после ухода из спецслужб открывший частную разведывательную компанию Orbis Business Intelligence. В этой организации не стали не подтверждать, ни отрицать причастность фирмы к созданию досье.

После глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что американским разведслужбам стало известно о документе, рассказывающем о компромате, уже после его публикации в СМИ. Также руководитель ведомства выразил уверенность в том, что сведения, на которых основано досье, не были утечкой из спецслужб. Ранее организация WikiLeaks с уверенностью утверждала, что документ не является отчетом спецслужб, а стиль, факты и даты, изложенные в нем. Не вызывают доверия.

Сам Трамп на первой после избрания двухчасовой пресс-конференции заявил, что у России не может быть никакого компромата на него, поскольку у него нет в РФ никаких "дел" и никаких "долгов". Избранный президент США также не позволил корреспондентам издания BuzzFeed и телеканала CNN задать ему вопросы на пресс-конференции, обвинив их в публикации фейковых новостей.

Игорь Дивейкин закончил Московский военный институт пограничных войск и Академию госслужбы (РАНХиГС), в 32 года получил звание полковника, работал в службе безопасности президента. С 2013 по 2015 год возглавлял аппарат занимавшего тогда должность первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина. В марте 2015-го занял должность заместителя главы управления по внутренней политике (УВП) администрации президента по работе с регионами - после того, как его предшественница на этом посту Татьяна Воронова возглавила все управление.

В октябре 2016 года Дивейкин ушел из Кремля, став управделами Госдумы. Это произошло после того, как его начальник Володин перешел с поста первого замглавы администрации президента на место спикера нижней палаты парламента.