В октябре общественно-политическое объединение "Отечество" будет преобразовано в народную партию
НТВ
В октябре общественно-политическое объединение "Отечество" будет преобразовано в народную партию Об этом на заседании центрального совета "Отечества" сообщил его лидер мэр Москвы Юрий Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В октябре общественно-политическое объединение "Отечество" будет преобразовано в народную партию
НТВ
 
 
 
Об этом на заседании центрального совета "Отечества" сообщил его лидер мэр Москвы Юрий Лужков
НТВ
 
 
 
По словам Лужкова, "Отечеству" близки принципы западных социал-демократов. В Госдуме фракция занимает умеренно левую нишу
HTB.ru
 
 
 
Лужков заявил, что создаваемая партия будет отстаивать общенациональные интересы, опираясь на традиции и творческий потенциал граждан
НТВ

В октябре общественно-политическое объединение "Отечество" будет преобразовано в народную партию. Об этом на заседании центрального совета "Отечества" сообщил его лидер мэр Москвы Юрий Лужков.

По словам Лужкова, "Отечеству" близки принципы западных социал-демократов. В Госдуме фракция занимает умеренно левую нишу. В то же время назвать "Отечество" движением социал-демократов нельзя. Мэр считает, что возглавляемая им организация должна стать народной партией. Подобные организации существуют во многих развивающихся странах мира.

Лужков заявил, что создаваемая партия будет отстаивать общенациональные интересы, опираясь на традиции и творческий потенциал граждан. Это будет партия с "выраженной социальной ориентацией", объединяющая представителей различных слоев и групп населения. Он предложил отразить принцип народности партии и в названии будущей организации.

После преобразования в партию "Отечество" будет участвовать в органах управления страны различных уровней. Среди задач партии Лужков назвал участие в работе органов местного самоуправления, развитие малого и среднего бизнеса, работа по подъему политической и гражданской культуры общества, а также развитию патриотических идей среди населения.

Что касается внутренней организации партии, то в основу будет заложен принцип партийной солидарности, а не демократического центризма с его подчинением меньшинства большинству. Региональные отделения партии должны быть самостоятельными. Выборы на руководящие посты в "Отечестве" должны проходить только на альтернативной основе.

По словам Лужкова, сегодня региональные отделения "Отечества" созданы в 89 субъектах федерации, а членами объединения являются 250 тыс. человек.