Вертолет Ми-8 упал в поселке Сясьстрой Волховского района Ленинградской области
Меркатор
Вертолет Ми-8 упал в поселке Сясьстрой Волховского района Ленинградской области Вертолет принадлежал Московскому производственному объединению "Взлет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вертолет Ми-8 упал в поселке Сясьстрой Волховского района Ленинградской области
Меркатор
 
 
 
Вертолет принадлежал Московскому производственному объединению "Взлет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
На высоте около 200 метров и при скорости 80 км в час началось неуправляемое вращение влево. Командир принял решение о вынужденной посадке
Архив NTVRU.com

В Ленинградской области упал вертолет Ми-8Т. Пострадали двенадцать человек.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт- Петербурга, вертолет Ми-8Т, бортовой номер 22942, совершил вынужденную посадку в поселке Сясьстрой Волховского района Ленинградской области.

На место происшествия вылетела оперативная группа ГУ ГОЧС Ленобласти.

По предварительным данным вертолет был гражданский. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС, он принадлежал Московскому производственному объединению "Взлет" и базировался в Сиверской.

Три человека пострадали легко, четверо находятся в тяжелом состоянии. Все раненые уже госпитализированы.

Всего на борту вертолета находились четыре члена экипажа и восемь пассажиров.

В пресс-службе МЧС РФ со ссылкой на службу гражданской авиации "Интерфаксу" сообщили, что вертолет по заказу фирмы "Сотен лимитед" совершал облет линии электропередачи по маршруту Сиверская - Сясьстрой - Лодейное Поле.

Авиационный директор НПО "Взлет" Александр Перегон сообщил "Интерфаксу", что вертолет пилотировал летчик первого класса Виктор Поляков, имеющий большой опыт и стаж.

Вынужденная посадка была произведена в 5 км к юго-востоку от поселка Сясьстрой в лесополосе.

По объяснению экипажа, на высоте около 200 метров и при скорости 80 км в час началось неуправляемое вращение влево. Командир принял решение о вынужденной посадке. Вертолет получил серьезные повреждения.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что после аварии с диспетчерским пультом аэропорта "Ржевка" связался сам командир вертолета Виктор Поляков по мобильному телефону и сообщил о случившемся.

После звонка командира к месту аварии был направлен ближайший вертолет, который находился в районе города Кириши (Ленинградская область). Кроме этого, направлены две машины МИ-8 с аэропортов "Ржевка" и "Пулково".

По данным источника, один из вертолетов сумел приземлиться в стороне от места аварии. На место происшествие выехали спасательные бригады.

Кроме того, авиационный директор НПО "Взлет" Перегон сообщил "Интерфаксу", что утром в субботу к месту происшествия выедет комиссия по расследованию аварии. В ее состав входят специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и сотрудники НПО.

В пресс-службе МЧС РФ сообщили, что на месте происшествия работает комиссия, в состав которой вошли представители Межгосударственного авиационного комитета, Северо-Западного окружного межрегионального территориального управления Минтранса РФ и НПО "Взлет".