"Порочной логикой" назвал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин заявление посла США в РФ Александра Вершбоу, заявившего о непризнании США легитимности дипломатического статуса посольства РФ в Багдаде
Архив NEWSru.com
 "Порочной логикой" назвал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин заявление посла США в РФ Александра Вершбоу, заявившего о непризнании США легитимности дипломатического статуса посольства РФ в Багдаде Посольство России находится в Багдаде на прежних легальных основаниях, подчеркнул Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Порочной логикой" назвал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин заявление посла США в РФ Александра Вершбоу, заявившего о непризнании США легитимности дипломатического статуса посольства РФ в Багдаде
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посольство России находится в Багдаде на прежних легальных основаниях, подчеркнул Рогозин
НТВ
 
 
 
"С точки зрения формального между права правы мы, а не американцы", - подчеркнул Рогозин. - Они должны обеспечивать безопасность без всяких непонятных заявлений господина Вершбоу"
НТВ

"Порочной логикой" назвал председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Дмитрий Рогозин заявление посла США в РФ Александра Вершбоу, заявившего о непризнании США легитимности дипломатического статуса посольства РФ в Багдаде. Свое мнение депутат высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Посольство России находится в Багдаде на прежних легальных основаниях, подчеркнул Рогозин. "Республика Ирак не утратила своей собственной прежней государственности. Посольство России в Багдаде было не при Хусейне, а при конкретном суверенном государстве, члене ООН. Хусейн или кто-то еще не подписывали акт о полной и безоговорочной капитуляции, - добавил депутат. - В этой связи государственность, жизнь конкретного политического строя не утрачена и продолжает существовать".

"То, что до сих пор отсутствует новое правительство Ирака, не означает, что посольство России не имеет права там находиться, - сказал депутат. - США по последней резолюции Совета Безопасности ООН являются оккупирующей державой, поэтому как оккупанты (а они признали себя таковыми) в стране, которая не утратила своей легитимности, они обязаны обеспечивать безопасность всех дипломатических миссий. А эти миссии продолжают оставаться дипломатическими по той простой причине, что государство продолжает существовать".

"С точки зрения формального между права правы мы, а не американцы", - подчеркнул Рогозин. - Они должны обеспечивать безопасность без всяких непонятных заявлений господина Вершбоу".

12 июля посол США в РФ заявил, что США на данном этапе не рассматривают посольство РФ в Ираке как дипломатическую миссию и не берут на себя ответственность за безопасность его сотрудников.