Управление федеральной службы судебных приставов по Московской области во вторник приступило к сносу незаконно возведенных построек в водоохранной зоне Истринского водохранилища
НТВ
Управление федеральной службы судебных приставов по Московской области во вторник приступило к сносу незаконно возведенных построек в водоохранной зоне Истринского водохранилища Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке, владельцы которых не имеют обязательного экологического заключения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление федеральной службы судебных приставов по Московской области во вторник приступило к сносу незаконно возведенных построек в водоохранной зоне Истринского водохранилища
НТВ
 
 
 
Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке, владельцы которых не имеют обязательного экологического заключения
НТВ
 
 
 
Однако владельцы строений утверждают, что не могли ранее его получить, так как закон об обязательной экологической экспертизе вступил в силу в 1995 году, а они начали проживать в коттеджах с 1991 года
НТВ

Управление федеральной службы судебных приставов по Московской области во вторник приступило к сносу незаконно возведенных построек в водоохранной зоне Истринского водохранилища (деревня Пятница, Солнечногорский район - поселок "Екатерининские Валы"). Об этом говорится в опубликованном во вторник пресс-релизе Минприроды РФ.

"12 июля 2004 года управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области приступили к исполнению решения суда", - говорится в сообщении.

Борьбу с незаконными постройками в деревне Пятница Минприроды ведет с апреля 2003 года. Тогда был выписан исполнительный лист на снос 13 коттеджей в поселке, владельцы которых не имеют обязательного экологического заключения.

Однако владельцы строений утверждают, что не могли ранее его получить, так как закон об обязательной экологической экспертизе вступил в силу в 1995 году, а они начали проживать в коттеджах с 1991 года.

Как сообщалось, 28 февраля текущего года судебные приставы под руководством заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя при помощи бульдозера уже пытались исполнить решение суда. Однако этому помешали владельцы строений и жители деревни, которые не допустили сноса своих домов и "практически легли под колеса тракторов и экскаваторов".

По словам Митволя, "человек двадцать с детьми вышли навстречу технике. А милиция стояла в это время в стороне и курила". Комментируя РИА "Новости" во вторник начавшийся снос строений, Митволь отметил: "я считаю, что рано или поздно приставы исполнят решение суда". "Насколько я знаю, там есть проблемы с взаимодействием с органами внутренних дел, но, я надеюсь, закон будет исполнен", - добавил он.

Судебные приставы и сотрудники органов внутренних дел Солнечногорского района не смогли воспрепятствовать собственникам домов.

Напомним, что под санкции Минприроды попала и известная эстрадная певица Алла Пугачева. Однако после того как ей объяснили тонкости Водного кодекса, она согласилась выполнить предписание Министерства природных ресурсов и перенести свою баню, часть которой находится в природоохранной зоне.

Солнечногорский районный суд 10 марта отказал жителям дачного поселка "Екатерининские валы", требовавшим остановить снос коттеджей на берегу Истринского водохранилища.