Тверской суд Москвы приговорил Виталия Голикова и Владислава Баркетова, обвиняемых по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева, к полутора годам лишения свободы
НТВ
Тверской суд Москвы приговорил Виталия Голикова и Владислава Баркетова, обвиняемых по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева, к полутора годам лишения свободы Адвокат Мирзоева заявила в суде, что "виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы приговорил Виталия Голикова и Владислава Баркетова, обвиняемых по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева, к полутора годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
Адвокат Мирзоева заявила в суде, что "виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия"
НТВ
 
 
 
Обвиняемые были взяты под стражу в зале суда. Суд признал обоих виновными по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку)

Тверской суд Москвы приговорил Виталия Голикова и Владислава Баркетова, обвиняемых по делу об избиении продюсера НТВ Эльхана Мирзоева, к полутора годам лишения свободы.

Обвиняемые были взяты под стражу в зале суда. Суд признал обоих виновными по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку), сообщает "Интерфакс".

На оглашение приговора, назначенного на 9:00, не допустили представителей СМИ. Судья приступила к оглашению приговора, в то время как сотрудники милиции, выстроившись в ряд перед дверью в зал заседания, преградили путь журналистам.

Суд назначил наказание строже, чем просил прокурор по делу. Выступая в прениях, прокурор Елена Савина просила назначить обоим подсудимым наказание по два года лишения свободы условно.

Однако суд посчитал, что Виталий Голиков и Владислав Баркетов заслуживают наказания в виде лишения свободы. "Суд постановил, что отбывать наказание оба должны в колонии-поселении", - сообщила адвокат Мирзоева Татьяна Ножкина. По её словам, суд исключил из обвинения статью 115 - умышленное причинение легкого вреда здоровью, поскольку она поглощается статьей 282 - возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Адвокат подчеркнула, что в приговоре было учтено мнение Мирзоева, который просил назначить подсудимым реальный срок наказания. "Я считаю приговор справедливым, но строгим", - сказала адвокат.

Адвокат Мирзоева заявила в суде, что "виновность подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия". "Само то, что Баркетов был одет как скинхед и вел себя как скинхед, носило провоцирующий характер по отношению к Мирзоеву. Я прошу суд вынести справедливый и обоснованный приговор", - сказала адвокат.

Потерпевший Эльхан Мирзоев подчеркнул, что такие преступления по национальному мотиву должны становиться достоянием общественности. "Надо понимать, что преступление, когда ущемляется человеческое достоинство - это такое же тяжкое преступление, как и взяточничество или грабеж", - сказал Мирзоев. При этом он подчеркнул, что как человеку, ему подсудимых жалко. "Однако если бы сломалась бутылка, неизвестно, стоял бы я сегодня перед вами. Им не было жалко нападать на меня?" - сказал потерпевший.

Адвокат одного из обвиняемых заявил, что в том случае, если его подзащитный Баркетов пожелает обжаловать приговор, то кассационная жалоба будет подана. "В условиях того, что Баркетов ранее не был судим, суд мог назначить ему условное наказание", - сказал адвокат Виталий Викторов. Он подчеркнул, что состава преступления, предусмотренного ст.282, "не было".

Адвокат Баркетова Виталий Викторов также просил признать его подзащитного виновным лишь в нанесении телесных повреждений. "К сожалению, следствие пошло по тому пути, что глупой хулиганской выходке придало национальную подоплеку", - сказал адвокат.

Сами обвиняемые просили назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. "Я признаю, что нанес вред здоровью, но национального умысла или унижения достоинства у меня не было", - сказал Голиков. Аналогичное заявление сделал и Баркетов, выступая с последним словом в суде.

Дело по обвинению Голикова и Баркетова в возбуждении ненависти либо вражды, а равно в унижении человеческого достоинства с применением насилия", а также "умышленном причинении легкого вреда здоровью" расследовала прокуратура Московского метрополитена.

"В ходе предварительного расследования установлено, что, следуя в вагоне электропоезда 3 апреля этого года между станциями "Фрунзенская" и "Охотный ряд", Голиков и Баркетов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, публично демонстрируя явную национальную неприязнь к сотруднику НТВ Мирзоеву, в целях унижения его достоинства по признаку национальности причинили ему телесные повреждения, повлекшие вред здоровью", - сообщили в прокуратуре Москвы.

Напомним, 3 апреля 2006 года около 01:00 на станции метро "Парк культуры" Сокольнической линии в вагоне к Мирзоеву подсели молодые люди, находившиеся в нетрезвом состоянии. Сам Мирзоев, азербайджанец по национальности, в суде рассказал, что читал книгу, когда к нему подсел Баркетов и завязал разговор. "Он спросил, кто я по национальности и почему я живу в Москве. При этом он сказал, что считает, что здесь должны жить русские", - рассказал потерпевший.

В процессе беседы к ним подошел Голиков с девушкой и под общий смех вылил на него из бутылки пиво. "Я встал и ударил его, затем я почувствовал удар бутылкой сзади, затем последовали другие удары", - сказал Мирзоев.

Он пояснил, что не помнит, как оказался на платформе станции "Охотный ряд", однако после того как двери закрылись, он подбежал к машинисту и сообщил, что на него напали. Ему была оказана медицинская помощь в институте скорой помощи им. Склифосовского.

Через 4 дня после инцидента следствием были установлены четверо предполагаемых участников. В качестве подозреваемых были задержаны двое москвичей - Голиков и Баркетов. Подсудимые в суде заявили, что не дрались, а "пытались защитить друг друга". В суде была заслушана подруга Голикова, по словам которой, "драку инициировал Мирзоев, а Голиков пролил на него пиво нечаянно".