В Савеловском суде Москвы начинается рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот"
Вести
В Савеловском суде Москвы начинается рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот" Как сообщили в суде, "сегодня состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме". Судебный процесс будет проходить в заочной форме, так как подсудимый находится в розыске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Савеловском суде Москвы начинается рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот"
Вести
 
 
 
Как сообщили в суде, "сегодня состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме". Судебный процесс будет проходить в заочной форме, так как подсудимый находится в розыске
Вести
 
 
 
Ранее заседание было перенесено в связи с назначением государственного защитника. Тогда адвокаты, представляющие интересы подсудимого, отказались по его требованию от участия в процессе
Вести
 
 
 
"Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут", - сказал адвокат обвиняемого Андрей Боровков
Вести

В Савеловском суде Москвы начинается рассмотрение уголовного дела в отношении Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот". Как сообщили в суде, "сегодня состоятся предварительные слушания, которые пройдут в закрытом режиме". Судебный процесс будет проходить в заочной форме, так как подсудимый находится в розыске.

Ранее заседание было перенесено в связи с назначением государственного защитника. Тогда адвокаты, представляющие интересы подсудимого, отказались по его требованию от участия в процессе.

"Березовский заявил, что не намерен участвовать в этом фарсе, поэтому ни он, ни его адвокаты участвовать в процессе не будут", - сказал адвокат обвиняемого Андрей Боровков. Он также отметил, что "при этом мы оставили за собой право вступить в судебное разбирательство на любой стадии".

Как ожидается, сегодня суд должен решить вопрос о предоставлении государственному защитнику времени для ознакомления с материалами дела, которые составляют 123 тома. Прежним адвокатам на это понадобилось 2 месяца, передает ИТАР-ТАСС.

Обвинение в хищении 214 млн рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено Березовскому 13 апреля. Ранее он проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела "Аэрофлота" бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 млн рублей принадлежащих "Аэрофлоту". В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 млн рублей.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.