СМИ подсчитали предшественников математика Перельмана, отказавшегося от Премии тысячелетия
University of Warwick
СМИ подсчитали предшественников математика Перельмана, отказавшегося от Премии тысячелетия
 
 
 
СМИ подсчитали предшественников математика Перельмана, отказавшегося от Премии тысячелетия
University of Warwick

Общественность и пресса продолжают обсуждать окончательный отказ российского математика Григория Перельмана от Премии тысячелетия, присужденной ему Математическим институтом Клэя. Журнал "Власть" пишет о том, что Перельман не первый ученый, который отказался от престижной награды.

Известный филолог Михаил Гаспаров в книге "Занимательная Греция" описал, вероятно, один из первых случаев такого отказа. Как говорится в одном из античных источников, рыбаки на острове Кос выловили в море золотой треножник. Оракул велел отдать его самому мудрому человеку в Греции. Треножник доставили к одному из выдающихся математиков своего времени - Фалесу Милетскому. Фалес, выяснив в чем дело, распорядился передать приз одному из семерых мудрецов Греции - Бианту из Приены. Но и Биант не согласился с выбором и переслал треножник Питтаку. Питтак, в свою очередь, передал подарок Клеобулу.

Но и на этом история не закончилась. Клеобул передал треножник Периандру, Периандр - Хилону, Хилон - Солону, а Солон вернул его обратно Фалесу. Тогда Фалес отослал его в Дельфы в храм Аполлона.

- Перельман объяснил причины отказа от миллионной премии
- Российский математик решил задачу, с которой не смогли справиться выдающиеся ученые

Как отмечает газета, для античных ученых такой отказ служил доказательством их мудрости. В современном мире причины отказа от премий имеют, по большей части, политические мотивы. Так, от Нобелевской премии за все время ее существования отказались два химика, один медик, два литератора и один политический деятель.

Трое лауреатов отказались от премии в 30-х годах. Проживая в фашистской Германии, ученые вынуждены были это сделать, так как режим запрещал принимать иностранные награды. От премии отказались химики Рихард Кун и Адольф Бутенандт, а также Герхард Домагк за достижения в области медицины. В 1958 году от премии по литературе пришлось отказаться российскому писателю Борису Пастернаку по причине политического давления по этому поводу на родине.

В 1964 году от премии по литературе отказался французский философ и писатель Жан-Поль Сартр. Как пояснил он сам в эссе, писатель не должен позволять превращать себя в институт, даже если это принимает самые почетные формы. В 1973 году от премии мира отказался вьетнамский политик Ле Дык Тхо. Он мотивировал свой отказ тем, что Парижское мирное соглашение, в подготовке которого он принимал непосредственное участие, так и не положило конец военным действиям.

От Филдсовской премии в 1966 году отказался французский математик Александр Гротендик в знак протеста против преследования диссидентов в СССР. От этой же премии в 2006 году отказался и Григорий Перельман. За 10 лет до этого знаменитый затворник, проживающий на окраине Петербурга в скромной квартире вместе со своей матерью, отказался принять премию молодых математиков Европейского конгресса.

Как в начале июля в интервью "Интерфаксу" пояснил Перельман, он отказывается от Премии тысячелетия, так как ему не нравятся и кажутся несправедливыми решения математического сообщества. Как считает Перельман, значительный вклад в решение гипотезы Пуанкаре, доказательство которой и было отмечено премией, внес и американский математик Гамильтон. Однако его достижения в этой области не были отмечены никакими наградами.

Скромные запросы к жизни 44-летнего Григория Перельмана продолжают вызывать удивление общественности. По некоторым данным, математик живет на маленькую пенсию матери и небольшие доходы от частных уроков. Перельман окончил Ленинградский государственный университет. В конце 1980-х годов Перельман работал в США. В 1996 году математик вернулся в Петербург и устроился работать в Математический институт им. В.Стеклова. Пять лет назад Перельман ушел из института, где работал в должности ведущего научного сотрудника лаборатории математической физики, и полностью прервал все контакты с коллегами.

Премия тысячелетия была присуждена Перельману математическим институтом Клэя в марте 2010 года за опубликованную в 2002 году работу, посвященную решению одного из частных случаев гипотезы геометризации Уильяма Терстона, из которой и следует справедливость гипотезы Пуанкаре. Гипотеза, доказанная Перельманом, считается одной из семи математических задач тысячелетия. Ее сформулировал французский математик Анри Пуанкаре в 1904 году.