Федеральная служба безопасности (ФСБ) предлагает допускать к государственной тайне глав муниципальных образований
Moscow-Live.ru
Федеральная служба безопасности (ФСБ) предлагает допускать к государственной тайне глав муниципальных образований При этом допущенных к гостайне чиновников могут ограничить в праве выезжать за границу
 
 
 
Федеральная служба безопасности (ФСБ) предлагает допускать к государственной тайне глав муниципальных образований
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом допущенных к гостайне чиновников могут ограничить в праве выезжать за границу
Global Look Press

Федеральная служба безопасности (ФСБ) предлагает допускать к государственной тайне глав муниципальных образований. Соответствующее предложение содержится в разработанных ведомством поправках в закон "О гостайне".

Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Авторы законопроекта предлагают допускать к гостайне не всех мэров, а только тех, которым это понадобится для выполнения служебных обязанностей. Список таких градоначальников будут определять главы регионов.

"Главы муниципальных образований, которым для осуществления своих полномочий требуется доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, допускаются к государственной тайне на период исполнения ими своих полномочий со дня вступления в должность, - говорится в проекте поправок. - Перечень муниципальных образований, главам которых для осуществления своих полномочий требуется доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) соответствующего субъекта Российской Федерации. В отношении указанных глав муниципальных образований проводятся проверочные мероприятия, предусмотренные статьей 21 настоящего Закона".

Стоит отметить, что по действующему законодательству в допуске к государственной тайне после проверки может быть отказано по нескольким основаниям, среди которых медицинские противопоказания, наличие у должностного лица или его родственников вида на жительство за границей, а также "выявление действий, создающих угрозу безопасности". При этом допущенных к гостайне чиновников могут ограничить в праве выезжать за границу.

По всей видимости, если поправки будут приняты, многим российским градоначальникам придется последовать примеру мэра Бийска - Николай Нонко в мае 2017 года подал в отставку из-за сына, который живет за границей.