В правительстве предложили проработать вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов по назначению вместо их уничтожения. Как пишет ТАСС, с такой инициативой выступил вице-премьер Алексей Гордеев
Пресс-служба Президента России
В правительстве предложили проработать вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов по назначению вместо их уничтожения. Как пишет ТАСС, с такой инициативой выступил вице-премьер Алексей Гордеев В РФ тысячами тонн уничтожается преимущественно санкционная еда из европейских и других стран. Продуктовое эмбарго действует с августа 2014 года как ответ на западные санкции против России после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В правительстве предложили проработать вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов по назначению вместо их уничтожения. Как пишет ТАСС, с такой инициативой выступил вице-премьер Алексей Гордеев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В РФ тысячами тонн уничтожается преимущественно санкционная еда из европейских и других стран. Продуктовое эмбарго действует с августа 2014 года как ответ на западные санкции против России после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе
Пресс-служба управления Россельхознадзора по Белгородской области
 
 
 
Тогдашний министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, объясняя уничтожение импортных продуктов, отмечал их "сомнительное качество". "Мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в наши магазины, и не будем рисковать здоровьем наших сограждан", - говорил глава Минсельхоза
Пресс-служба Президента России
 
 
 
При этом импортозамещение привело к ухудшению качества российских продуктов, производители которой массово перешли на дешевые заменители, позволяющие снизить отпускную цену товара
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

В правительстве предложили проработать вопрос об использовании изъятых санкционных продуктов по назначению вместо их уничтожения. Как пишет ТАСС, с такой инициативой выступил вице-премьер Алексей Гордеев.

"Мне кажется, продукты питания уничтожать - это в принципе неправильно. Другое дело их изымать и дальше думать, как использовать именно по назначению как продукты питания, сделав соответствующие анализы. Это требует обсуждения", -заявил Гордеев.

Высказывание вице-премьера прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, санкционные продукты уничтожают, потому что "остается вопрос администрирования - неясно, что с ними делать и как контролировать, чтобы с ними не совершались злоупотребления, если их оставлять", передает "Интерфакс". Пресс-секретарь президента считает, что "пока речь идет о экспертной дискуссии на эту тему", и в Кремле не могут сформулировать свою позицию по этому вопросу. Говорить о законодательном запрете уничтожения продуктов еще рано, подчеркнул Песков.

Ранее предложение разработать нормативно-правовые акты, которые запретят захоронение и уничтожение изымаемых продуктов, поступило из Роспотребнадзора. Ведомство предлагало разработать нормативы для переработки пищевых отходов в биотопливо.

Инициативу Роспотребнадзора поддержал Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, который рекомендовал правительству запретить уничтожение пригодных в пищу продуктов и снять барьеры для передачи продуктов с истекающим сроком годности на благотворительные цели.

В РФ тысячами тонн уничтожается преимущественно санкционная еда из европейских и других стран. Продуктовое эмбарго действует с 7 августа 2014 года как ответ на западные санкции против России после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе.

Тогдашний министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, объясняя уничтожение импортных продуктов, отмечал их "сомнительное качество". "Мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в наши магазины, и не будем рисковать здоровьем наших сограждан", - говорил глава Минсельхоза.

При этом импортозамещение привело к ухудшению качества российских продуктов, производители которой массово перешли на дешевые заменители, позволяющие снизить отпускную цену товара. Многие политики, общественные деятели и простые россияне критиковали решение давить тракторами и сжигать санкционную еду и предлагали отдавать эти продукты малоимущим. Однако власти, оценив "доброту" народа, отметили и его непонятливость: в умах российских чиновников "санкционка" автоматически превратилась в контрабанду, следовательно, в продукцию "неизвестного происхождения".

В 2018 году издание DW подсчитало, что уничтоженной в РФ едой можно было бы обеспечить 100 тысяч свадебных банкетов, все население Нижнего Тагила или Владимира на месяц или животных в зоопарке на десятки лет, бесплатно кормить депутатов Госдумы в столовой в течение 50 лет.

По данным Россельхознадзора, на 1 апреля 2019 года в России уничтожили 27 624 тонны санкционных продуктов с августа 2015 года, когда по указу президента начали уничтожать товары, ввезенные в Россию вопреки продуктовому эмбарго.