Далеко не все граждане страны знают, по какому случаю 12 июня объявлено выходным днем
Архив NTVRU.com
Далеко не все граждане страны знают, по какому случаю 12 июня объявлено выходным днем Думают о предстоящей работе в этот день 16% респондентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Далеко не все граждане страны знают, по какому случаю 12 июня объявлено выходным днем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Думают о предстоящей работе в этот день 16% респондентов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Столько же москвичей изъявили сегодня желание принять участие в массовых мероприятиях и народных гуляниях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Для 32% респондентов 12 июня ничего не означает, они считают его просто дополнительным выходным днем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Что независимость России - это хорошо, говорят уже 35%
Архив NTVRU.com

Более трети москвичей (34%) намерены провести праздничный день в среду, 12 июня, дома. Четверть жителей столицы планируют отправиться на отдых за город.

В то же время, как показал опрос, думают о предстоящей работе в этот день 16% респондентов. Столько же москвичей изъявили сегодня желание принять участие в массовых мероприятиях и народных гуляниях, которые пройдут в Москве по случаю национального праздника - Дня России.

6% москвичей имеют другие планы на среду, а 2% еще не приняли решение, как они отметят всероссийский праздничный день.

Такие данные сообщили "Интерфаксу" в независимом центре "Российское общественное мнение и исследование рынка" (РОМИР - Gallup International) по итогам опроса 500 взрослых москвичей.

Между тем, несмотря на то что День России будет отмечаться уже 10-й раз, далеко не все граждане страны знают, по какому случаю 12 июня объявлено выходным днем. Как показал опрос, только 62% участников опроса смогли ответить, какое событие отмечается сегодня в России.

Для 32% респондентов 12 июня ничего не означает, они считают его просто дополнительным выходным днем.

15% участников опроса связывают этот день с началом новой истории России, 12% называют трагедией для страны, и только 7% - большим праздником.

При этом выяснилась важная подробность. Четыре года назад большинство россиян считало, что статус независимого государства негативно сказался на России. Что независимость России √ это хорошо, в 1998 году говорили 22% респондентов. В 2002 году таких уже 35%.

День России - государственный праздник Российской Федерации. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Пять лет назад (1994) Указом Президента РФ от 2 июня этот день был объявлен государственным праздником Российской Федерации. По Указу Президента РФ от 16 июня 1998 года он называется именно так: День России.

Именно так именуется этот государственный праздник и в принятом в 2002 году новом Трудовом кодексе.