Начальник Генштаба Юрий Балуевский считает, что консультации российских и американских военных по предложению Путина по совместным использованием РЛС в Азербайджане могут начаться в июле.
gzt.ru
Начальник Генштаба Юрий Балуевский считает, что консультации российских и американских военных по предложению Путина по совместным использованием РЛС в Азербайджане могут начаться в июле. Балуевский подчеркнул, что "предложение Путина обнуляет все те планы США, которые они имели в Польше и Чехии" (по размещению элементов ПРО)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генштаба Юрий Балуевский считает, что консультации российских и американских военных по предложению Путина по совместным использованием РЛС в Азербайджане могут начаться в июле.
gzt.ru
 
 
 
Балуевский подчеркнул, что "предложение Путина обнуляет все те планы США, которые они имели в Польше и Чехии" (по размещению элементов ПРО)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ожидается, что после переговоров на уровне экспертов - дипломатов и военных, Джордж Буш и Владимир Путин продолжат обсуждение вариантов размещения системы ПРО в Азербайджане.
kremlin.ru

Начальник Генштаба Юрий Балуевский считает, что консультации российских и американских военных по предложению Путина по совместным использованием РЛС в Азербайджане могут начаться в июле. Балуевский не строит иллюзий и считает, что все надо просчитать.

"Полагаю, что когда в начале июля состоится визит президента РФ в США, там американская сторона официально объявит свое мнение, решение. После этого можно начинать консультации", - сказал Балуевский.

Балуевский подчеркнул, что "предложение Путина обнуляет все те планы США, которые они имели в Польше и Чехии" (по размещению элементов ПРО), передает ИТАР-ТАСС. "Я военный человек, поэтому не строю иллюзий и должен все просчитывать. Военное ведомство участвовало в проработке того, что было предложено президентом", - сообщил он.

"По реакции официального руководства США и военных коллег, они испытали трепет и шок, по их же выражению. Сейчас они оправятся, и мы услышим официальную реакцию", - считает Балуевский.

Госдепартамент США на прошлой неделе подтвердил заинтересованность в сотрудничестве с Россией в области ПРО. "Мы будем делать это в тесных консультациях со всеми вовлеченными сторонами, включая наших европейских союзников", - говорится в коммюнике. В нем также отмечается, что США не вели с Азербайджаном никаких переговоров по ПРО, вопрос о приеме на своей территории объектов в рамках этой системы обсуждается пока только с Польшей и Чехией.

Сегодня Вашингтон настаивает на том, что элементы ПРО должны размещаться не только в Азербайджане, но также в Польше и Чехии. Предметом же переговоров, по мнению Белого дома, должен стать вопрос, как будут располагаться элементы системы ПРО на территориях трех указанных стран. Однако российские эксперты настаивают на том, что в случае использования Габалинской РЛС в Азербайджане размещение элементов ПРО в Польше и Чехии потеряет всякий практический смысл.

Позицию российской стороны предельно ясно ранее пояснил заместитель пресс-секретаря российского президента Дмитрий Песков, заявивший, что "радарной базы в Азербайджане будет достаточно, чтобы обеспечить безопасность всей западной Европы, поэтому вопрос о размещении противоракет в Польше следует пересмотреть".

По словам экспертов, на пути предложения Путина могут возникнуть значительные, возможно непреодолимые преграды. Россия арендует радарную базу в Азербайджане, а не владеет ею. Кроме того, это система раннего оповещения, а не радар диапазона X, который используется для наведения противоракет, а именно такой администрация Буша намерена разместить в Чехии.

Под вопросом стоит и доверие между двумя странами. Данный план потребует столь тесного сотрудничества, которое возможно лишь между ближайшими союзниками. Учитывая, что стороны ведут споры о будущем Косово, о состоянии демократических институтов в России и о действиях по отношению к Ирану, некоторые эксперты сомневаются в серьезности предложения Путина. Если же это серьезное предложение, возникает вопрос, примет ли его Белый дом.

"Для того чтобы США и НАТО восприняли подобное сотрудничество всерьез, необходимо, чтобы они доверяли российским военным больше, чем сейчас, - считает Стивен Сестанович, специалист по России из Совета по международным отношениям. - Возникает вопрос, возможно ли это, ведь вчера русские всячески выказывали свое недоверие к Соединенным Штатам, а сегодня требуют, чтобы США поверили им?"

Первая официальная реакция Белого дома на предложение Путина сводилась к тому, что предложение "интересное" и что впервые о нем слышат. "Насколько мне известно, это предложение впервые официально поднимается в диалоге с нами", - сказал официальный представитель Госдепа США Том Кейси.

Впрочем, предложение о переносе системы ПРО из Европы в Азербайджан не стало неожиданностью для Джорджа Буша - эта инициатива начала обсуждаться российскими и американскими экспертами как минимум за две недели до до этого. Как сообщалось ранее, на саммите G8 в Германии Владимир Путин фактически обнародовал свое же предложение по ПРО, сделанное им Джорджу Бушу в телефонном разговоре от 28 апреля 2007 года.

Ожидается, что после переговоров на уровне экспертов - дипломатов и военных, Джордж Буш и Владимир Путин продолжат обсуждение вариантов размещения системы ПРО в Азербайджане. Встреча двух лидеров пройдет в начале июля в доме родителей американского президента в Кеннебанкпорте (США).