Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в четверг посетил лагерь размещения прибывших из Украины в Неклиновском районе Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в четверг посетил лагерь размещения прибывших из Украины в Неклиновском районе Ростовской области Украинские беженцы в оздоровительном центре в Ростовской области, 5 июня 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в четверг посетил лагерь размещения прибывших из Украины в Неклиновском районе Ростовской области
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Украинские беженцы в оздоровительном центре в Ростовской области, 5 июня 2014 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Губернатор Ростовской области Василий Голубев, вечером 10 июня посетил пункты временного размещения граждан юго-восточных регионов Украины в Неклиновском районе
АДМИНИСТРАЦИЯ НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер в четверг посетил лагерь размещения прибывших из Украины в Неклиновском районе Ростовской области, передает "Интерфакс".

Заньер ознакомился с работой медпункта, столовой, посетил ряд комнат в лагере размещения "Дмитриадовский". Сопровождающий его заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев рассказал генсеку ОБСЕ о принципах размещения в лагере, отметив, что в данном лагере размещения находятся 480 человек, в том числе 244 ребенка.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с Заньером приветствовал намерение генсека ОБСЕ встретиться с беженцами с юго-востока Украины. "Хорошо, что вы встретитесь с беженцами из Луганской и Донецкой областей", - сказал он. По словам министра, поездка генсека ОБСЕ в Ростовскую область будет полезна для составления полной и объективной картины происходящего на Украине.

Как отмечает агентство, женщины из лагеря беженцев прервали речь Заньера о необходимости "круглого стола" с участием всех сторон украинского конфликта и о том, что президент Украины Петр Порошенко желает процветания страны.

"Необходим "круглый стол" с участием бывших президентов Украины Кучмы и Кравчука, нынешней власти Украины, а также представителей народного ополчения", - сказал Заньер.

Он отметил, что "мы призываем сдать оружие и начать подобные мирные переговоры, где, прежде всего, будут решаться вопросы о децентрализации власти, предстоящих муниципальных и республиканских выборов на Украине".

"Нынешний президент Украины Петр Порошенко желает процветания Украине", - сказал Заньер, однако это его предложение было прервано присутствующими женщинами, кричавшими с места о том, что Порошенко - убийца, расстреливающий детей.

"Какой он президент, когда наше население убивают. Мы живем под горой Карачун и нас с той горы обстреливают, хотя украинское телевидение говорит, что это не так" , - сказала жительница Славянска Валентина Алфимова.

После пяти минут подобных заявлений Заньер заявил: "Я хочу остановить жесткость и агрессию и сделаю все возможное для предотвращения этого конфликта, но для этого надо, чтобы обе стороны сдали свое оружие".

После этого речь генсека ОБСЕ опять была прервана многочисленными заявлениями с мест, что этого делать нельзя.

Заньер также заявил о необходимости расследования преступлений, совершенных на юго-востоке Украины: "Необходимо провести расследование там, где совершены преступления, и Европа может помочь в расследовании таковых".

"Те люди, которые совершали эти преступления, должны быть наказаны", - сказал Заньер. Он отметил, что этому процессу может способствовать перемирие конфликтующих на юго-востоке Украины сторон.

Замгубернатора Ростовской области заявил в четверг, что ситуация с беженцами в регионе становится напряженнее, так как область уже приняла около 4 тыс. человек и они продолжают прибывать.

"В области беженцев почти четыре тысячи, из них - 1800 детей. Ситуация осложняется. Люди перестали прибывать группами и добираются сами. Мы их встречаем комплектуем и развозим в другие субъекты РФ", - сказал Бондарев. Он добавил, что пока региону удается справляться со всеми трудностями, но "время тяжелое".

Москва потребует создания гуманитарных коридоров

Глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил в четверг, что Россия потребует от украинских властей создания гуманитарных коридоров на востоке Украины, передает РИА "Новости".

"Мы будем требовать, чтобы украинские власти создавали коридоры. С другой стороны, надо признать, что даже в их отсутствие люди - женщины, дети, старики - тем не менее во все возрастающем количестве умудряются пересекать границы и обращаться к нам за помощью, которую мы, естественно, оказываем", - сказал журналистам Иванов.

Более 100 беженцев прибыли в Воронежскую область, режим повышенной готовности введен в Курской

В Воронежскую область прибыли 107 граждан из юго-восточных районов Украины, которые вынужденно покинули места своего постоянного проживания, сообщает пресс-центр губернатора и правительства области.

В настоящее время 98 человек, в том числе 60 детей, размещены в школе-интернате Воронежа. Еще девять человек размещены в Центре временного проживания для пожилых людей в Рамонском районе.

Ранее сообщалось, что в начале недели в Воронежскую область из Украины прибыли несколько десятков семей, в том числе 39 детей. Все они были размещены в центре социальной поддержки "Буревестник".

На данный момент там 85 человек украинцев, шестеро уехали к родственникам. Как отмечают воронежские власти, прибывшие из Украины люди не просят гражданства РФ и статуса беженцев, они нуждаются только во временном убежище, сообщает РИА "Новости".

Врио губернатора Курской области Александр Михайлов подписал постановление о введении 12 июня на территории региона режима "Повышенная готовность". Это связано, в частности, с ростом числа прибывающих украинских граждан, сообщили сегодня в пресс-службе областной администрации. Главам муниципалитетов рекомендовано подготовить пункты временного размещения беженцев.

Руководителям органов обеспечения жизнедеятельности населения поручено развернуть оперативные штабы по ликвидации ЧС и организовать круглосуточное дежурство должностных лиц руководящего состава. В то же время главам городских округов и муниципальных районов, на случай резкого увеличения притока беженцев, рекомендовано обеспечить готовность пунктов их временного размещения.

Точное число украинских граждан, желающих получить статус беженцев, миграционная служба не называет, однако в УФМС России по Курской области сообщили, что их число растет в геометрической прогрессии. Общее число украинцев, пересекающих российскую границу, также бьет рекорды. За один день на миграционный учет встает до 250 граждан Украины, при том, что в спокойное время регистрировалось около 140 человек, включая мигрантов из Средней Азии и Закавказья. Известно, что сейчас на территории Курской области находятся более 5 тысяч украинских граждан, это в 1,6 раза больше, чем было в прошлом году.

В настоящее время прорабатывается вопрос о временном размещении украинских беженцев. Вместе с тем, куряне массово предлагают им свое жилье. "Нам оборвали телефоны. Люди предлагают, причем совершенно безвозмездно, жилье для беженцев", рассказали в УФМС России по Курской области. По словам сотрудников миграционной службы, среди мигрантов, прибывающих в регион из Украины, резко выросло число пожилых людей и матерей с детьми. Сейчас каждый пятый мигрант - ребенок.

ДНР насчитала 15 тыс. беженцев с востока Украины

Председатель президиума Верховного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Денис Пушилин заявил, что границу России и Украины пересекли уже порядка 15 тыс. беженцев из зоны боевых действий на востоке Украины.

"На сегодняшний день точную цифру назвать трудно, но, по моим данным, она составляет 15 тыс. человек, в основном это женщины и дети", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова сообщила в среду, что пошел поток беженцев из Украины в Крым. "Последние 2-3 дня пошел большой наплыв беженцев с Украины, из Славянска и Краматорска, именно в Крым", - отметила она, выступая в Госдуме.

В свою очередь, помощник заместителя председателя Совета министров республики Крым Ингмар Левчи сообщил "Русской службе новостей", что на поддержку учреждений в Крыму, в которых размещают беженцев с Украины, выделено 30 млн рублей. Он также отметил, что власти Крыма не будут вводить режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины. По его данным, на территории Крыма находится около 6 тыс. беженцев.

По словам Пушилина, украинские силовики не прекращают боевых действий и не предоставляют гуманитарного коридора для беженцев. "Славянск и Краматорск постоянно подвергаются ударам украинских военных", - сказал он.

Пушилин также сообщил, что руководство ДНР планирует создать свои погранвойска и "на данном этапе их задачи будут выполнять одно из подразделений нашего ополчения".

По его словам, украинские силовики уклоняются от прямых столкновений с подразделениями ополчения и наносят артиллерийские удары по крупным населенным пунктам. В том числе применяется система залпового огня "Град". Однако, по словам Пушилина, большинство крупных городов контролируется представителями ДНР, в том числе Мариуполь. "Мариуполь сегодня - это город Донецкой народной республики, однако ряд его объектов пока мы не контролируем, в том числе аэропорт", - сказал Пушилин.