Министерство иностранных дел России, комментируя очередное расширение антироссийских санкций США, обратил внимание, что Вашингтон уже второй раз пополняет черные списки в канун национальных праздников РФ
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел России, комментируя очередное расширение антироссийских санкций США, обратил внимание, что Вашингтон уже второй раз пополняет черные списки в канун национальных праздников РФ По мнению ведомства, "американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом". Однако американская сторона "с каждой новой безуспешной попыткой надавить" на Россию лишь выставляет напоказ "собственную беспомощность"
 
 
 
Министерство иностранных дел России, комментируя очередное расширение антироссийских санкций США, обратил внимание, что Вашингтон уже второй раз пополняет черные списки в канун национальных праздников РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению ведомства, "американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом". Однако американская сторона "с каждой новой безуспешной попыткой надавить" на Россию лишь выставляет напоказ "собственную беспомощность"
Global Look Press

Министерство иностранных дел России, комментируя очередное расширение антироссийских санкций США, обратило внимание, что Вашингтон уже второй раз пополняет черные списки в канун национальных праздников РФ. На Смоленской площади пообещали запомнить эту тенденцию.

В целом санкционную политику США в ведомстве охарактеризовали как безуспешную и недальновидную. "В Вашингтоне никак не угомонятся со своими санкциями, вновь распространив их на ряд российских граждан и организаций. Результат, как и прежде, будет нулевой - заставить Россию изменить самостоятельный курс на международной арене не получится", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

По мнению ведомства, "американские политики продолжают пребывать в плену иллюзий, возомнив США мировым жандармом". Однако американская сторона "с каждой новой безуспешной попыткой надавить" на Россию лишь выставляет напоказ "собственную беспомощность". Кроме того, "США демонстрируют очевидную недальновидность, выдумывая врага там, где его нет, вместо того чтобы всерьез бороться с терроризмом и другими реальными угрозами", убеждены в российском МИДе.

В министерстве также указали, что два последних раза США расширяли санкции против РФ в канун главных российских национальных праздников: Дня Победы и Дня России. "Мы это запомним", - предупредил МИД РФ.

Стоит отметить, что Госдепартамент США поздравил граждан РФ с Днем России. В этот день мы чествуем граждан России и их стремления к демократическим принципам всеобщей свободы, гражданских свобод и верховенства закона", - заявил госсекретарь Майк Помпео.

Минфин США 11 июня распространил санкции на три российских компании и трех россиян, заподозренных в связях с ФСБ РФ. Под ограничения попали петербургские компании Digital Security и "Дайвтехносервис", а также ФГУП "Научно-исследовательский институт "Квант". Помимо этого, в черном списке оказались связанные с "Дайвтехносервисом" Олег Чириков, Владимир Каганский и Александр Трибун.