Представители правоохранительных органов Великобритании могут участвовать в допросах захваченного в Баку известного чеченского террориста Руслана Ахмадова, так как он лично причастен к взятию в заложники и убийству в декабре 1998 года в Чечне британских граждан.

Об этом заявил сегодня в Лондоне помощник президента РФ Сергей Ястржембский, где он принимает участие в международной конференции, на которой, в частности, обсуждается ситуация на Северном Кавказе.

Накануне в Баку задержали известного в Чечне полевого командира Руслана Ахмадова и боевика по имени Батрудин Муртазаев, которого также называют одним из помощников Шамиля Басаева. Спецоперацию по задержанию провели сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.

Сергей Ястржембский заявил: "На сей раз действительно, будем надеяться, в руки правоохранительных органов попали люди, которые реально отвечают за похищение и уничтожение великобританцев. И, по моей информации, арестованный в Баку Ахмадов в свое время вел переговоры с британской стороной об условиях выкупа. То есть он был непосредственно вовлечен во все то, что происходило вокруг британских заложников".

Три британца Питер Кеннеди, Дарел Хики и Рудольф Пейдж, а также гражданин Новой Зеландии Стенли Шон были похищены в Грозном 3 октября 1998 года. В Чечне инженеры английской компании "Грейнджер телеком" осуществляли монтаж спутникового оборудования для местной системы сотовой связи.

Усилия чеченских спецслужб по освобождению заложников не дали никакого результата, достигнуть соглашения с похитителями не удалось. Через месяц отрезанные головы британцев были обнаружены на дороге недалеко от Грозного. Тогда эти кадры обошли весь мир. Позднее была найдена и кассета, на которой заложники, скорее всего под пытками, были вынуждены признаться, что занимались в Чечне шпионской деятельностью.

По данным российских силовых структур, задержанный накануне в Баку чеченский полевой командир Руслан Ахмадов лично несколько раз разговаривал по телефону с представителями посольства Великобритании в Москве, требуя выкуп за заложников. Военные считают, что он был одним из главных организаторов похищения и казни британцев.

Сергей Ястржембский заявил сегодня, что Лондон получит всю интересующую информацию по этому делу. В свою очередь МИД Великобритании сегодня дал понять, что в чрезвычайно заинтересован в получении новых данных о том, как развивались события, приведшие к убийству граждан страны, а также об участвовавших в этом преступлении чеченских террористах.