В телеигре "Кто хочет стать миллионером?" появился первый победитель. Победителем стал житель Санкт-Петербурга Игорь Сазеев, ответивший на 15 вопросов и выигравший миллион рублей.

Сазеев - выпускник Санкт-Петербургского университета, по образованию химик, сейчас занимается компьютерной версткой книг. Он женат, у него пять сыновей. Свой выигрыш он планирует потратить на ремонт квартиры, покупку компьютера и автомобиля и поездку со своими детьми на юг, к морю.

Запись этой игры будет показана на ОРТ вечером в понедельник, 12 марта. Награждение победителя состоится позже, 16 марта. В тот же день церемонию награждения покажут в программе "Доброе утро".

Программа "Кто хочет стать миллионером?" выходит в эфире ОРТ с февраля этого года и является аналогом программы "О, счастливчик!", которая с 1999 года выходит на НТВ с ведущим Дмитрием Дибровым.

Игра "О, счастливчик!" производится по лицензии английской программы "Who wants to be a millionaire?", впервые появившейся в эфире в Великобритании в сентябре 1998 года на канале ITV.

Изначально сама идея программы, условия и правила игры заключались в том, чтобы предложить участникам шанс выиграть необычайно высокий приз: правильно ответить на 15 вопросов (имея по четыре варианта ответа) и в случае успеха получить чек на один миллион рублей.

В реальности шоу получило беспрецедентный успех благодаря тому, насколько драматически развиваются события по ходу каждой игры: от минимального выигрыша в 100 рублей до миллиона, а также благодаря интеллектуальной познавательности программы.

Вопросы разбиты на несколько уровней сложности. На последнем, самом сложном уровне вопросы подобраны таким образом и охватывают столь разнообразные темы, что отнюдь не каждый, а лишь тот, кто действительно глубоко эрудирован, имеет шанс выиграть.

Эта игра существует на телевидении многих стран мира, и везде призом является миллион в валюте страны, в которой проходит игра. Как правило, выигрыши случаются крайне редко.

Первый в истории миллион долларов был выигран в США в октябре 1999 года офицером налоговой службы 31-летним Джоном Карпетером. Сегодня к "телемиллионерам" в США, Израиле и Британии присоединился "телемиллионер" России.