Доклад о развитии человеческого потенциала в России за 2000 год, подготовленный программой развития ООН в России, сегодня был представлен в Москве. Результаты исследования показали, что Россия занимает 62-е место в мире по уровню развития человеческого потенциала. При этом индекс развития человеческого потенциала рассчитывался на основании трех показателей: уровень доходов, продолжительность жизни и уровень образования.

Как утверждается в документе, для расчета индекса применялись следующие данные: объем ВВП на душу населения в России составил в 2000 году 1 тыс. 574 долл.; уровень грамотности взрослого населения в РФ равняется 99,5%; средняя продолжительность жизни в России по данным на 1999 год составила для мужчин - 59,9 лет, а для женщин - 72,4 года.

В докладе подчеркивается, что доля государственных расходов на образование в стране составила в 2000 году 0,5% от общего объема ВВП, а на здравоохранение - 0,2%, тогда как доля средств, выделенных на военные расходы, - 2,4%, сообщает РБК.

Работы по созданию доклада финансировались испанским правительством, Международной организацией труда и Программой развития ООН в России. Как подчеркнул постоянный представитель программы Бланш де Бонневаль, этот доклад "содержит наиболее полный и независимый анализ экономического и социального положения в стране".