Сегодняшняя демонстрация фильма о взрывах в жилых домах может послужить поводом для судебных исков
Архив NTVRU.com
Сегодняшняя демонстрация фильма о взрывах в жилых домах может послужить поводом для судебных исков Первые обращения в суд уже зарегистрированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодняшняя демонстрация фильма о взрывах в жилых домах может послужить поводом для судебных исков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первые обращения в суд уже зарегистрированы
Архив NTVRU.com
 
 
 
У Татьяны и Алены Морозовых при взрыве дома на улице Гурьянова погибла мать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сестры создают специальную общественную организацию - Ассоциацию Сентябрь-99
Архив NTVRU.com
 
 
 
Морозова выразила надежду, что истинные организаторы взрывов будут найдены
Архив NTVRU.com

Сегодняшняя демонстрация фильма о взрывах в жилых домах в сентябре 99-го года может послужить поводом для ряда судебных исков. Во всяком случае, первые обращения в суд уже зарегистрированы.

В Люблинский межмуниципальный суд Москвы был направлен иск о возмещении материального, морального и психологического ущерба в связи с недостаточными усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов, сообщает "Эхо Москвы".

Авторы обращения - сестры Татьяна и Алена Морозовы, у которых при взрыве дома на улице Гурьянова погибла мать. Одна из сестер √ Алена √ рассказала, что она намерена добиваться реальных действий и результатов. При этом она сообщила, что вместе с сестрой они создают специальную общественную организацию √ Ассоциацию Сентябрь-99.

Алена надеется, что это поможет пострадавшим общими усилиями восстановить картину сентябрьской трагедии.

По ее словам, истцы намерены взыскать с руководства страны материальный, моральный и психологический ущерб в связи с недостаточными, по их мнению, усилиями власти по обеспечению безопасности граждан и расследованию причин терактов.

Как заметила Морозова, "правительство не принимало, в принципе, никаких мер по обеспечению безопасности, никаких расследований также не происходило".

Морозова выразила надежду, что истинные организаторы взрывов будут найдены. По ее словам, "наверняка есть какая-то информация" о людях, которые осуществили взрывы. "Я не верю, что это была случайность, или чеченцы, или что-то еще. Уже существуют доказательства. Верю, что будут найдены виновные, а не стрелочники", - заключила она.

Некоторых из пострадавших "Либеральная Россия" сегодня приглашала на презентацию фильма, но они отказывались, поскольку не хотели возвращаться в тот ужас. С другой стороны, сегодня в нашу редакцию позвонили несколько человек, также пострадавших в результате взрывов, которые просили предоставить им возможность посмотреть эту кассету. Добавим, что по словам руководителей "Либеральной России", это движение, в свою очередь, также намерено создать общественную комиссию.

Эта организация будет заниматься собственным расследованием событий осени 99-го года. Результаты Сергей Юшенков пообещал передать в Генеральную прокуратуру.