Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

В Кремле завершились переговоры президента России Владимира Путина с главой временной администрации Афганистана Хамидом Карзаем, передает РИА "Новости".

Встреча продолжалась около 1,5 часов. По ее итогам стороны подписали совместное заявление, в котором подтвердили взаимное стремление "к укреплению добрых отношений и разностороннего сотрудничества двух стран".

Открывая встречу, Владимир Путин заявил, что Россия хочет видеть Афганистан "независимым, процветающим, дружественным государством".

Президент сообщил, что на переговорах будут обсуждаться меморандум о сотрудничестве в нефтяной сфере, протоколы о восстановлении газопровода в Афганистане, системы управления воздушным движением, поставке стройматериалов и продовольствия.
Ранее официальные власти Кабула заявляли о том, что в послевоенном восстановлении Афганистана приоритет будет отдаваться России. Москва считает, что готова к этому. В настоящий момент прорабатываются конкретные предложения афганской стороны по восстановлению хозяйственных объектов, которых в Афганистане насчитывается около 140. В частности, как сообщил президент на сегодняшней встрече, авиакомпания "Волга-Днепр" готовит с министерством гражданской авиации Афганистана меморандум о создании в этой стране грузовой авиации. ОАО "Надымдорстрой" с министерством общественных работ Афганистана готовит меморандум о дорожном строительстве. Речь также идет о подготовке меморандума о поставке ОАО "КамАЗ" своих автомашин.

Кроме того, готовятся меморандумы о поставке энергетического оборудования, о строительстве спутниковой связи, о поставке станков и о поставке нефтепродуктов.

Всего Россия и Афганистан прорабатывают как минимум 26 конкретных документов о сотрудничестве в экономической сфере.

Хамид Карзай во время переговоров выразил благодарность Владимиру Путину за ту роль, которую сыграла Россия в образовании новой администрации в Афганистане. "Мы живем в одном регионе, и дружественные отношения между Россией и Афганистаном будут способствовать стабилизации в регионе в целом", - сказал он.

В переговорах приняли участие с российской стороны министр иностранных дел Игорь Иванов и заместитель главы кремлевской администрации Сергей Приходько.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее Хамид Карзай и министр иностранных дел РФ Игорь Иванов подписали 17 меморандумов. Как сообщил Иванов, эти соглашения "касаются строительства и восстановления объектов инфраструктуры Афганистана, нефтяных и газовых месторождений, объектов энергетики, а также поставок российских сельскохозяйственных машин, промышленного оборудования и различных видов техники в Афганистан".