Большинство россиян не планируют строго соблюдать Великий пост
Архив NEWSru.com
Большинство россиян не планируют строго соблюдать Великий пост
 
 
 
Большинство россиян не планируют строго соблюдать Великий пост
Архив NEWSru.com

Три четверти россиян - 77% - намерены в течение Великого поста сохранять обычный режим питания, а 16% - собираются поститься частично - например, отказаться от мяса или от спиртного.

Только 3% респондентов заявили, что будут соблюдать полный пост в течение семи недель, 2% - планируют полностью поститься последнюю неделю поста.

Такие данные предоставили в среду социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения по итогам представительного опроса, проведенного в конце февраля - начале марта среди 1600 россиян.

Великий пост у православных верующих начался 10 марта. Он продлится семь недель и завершится с началом Пасхи, которая в этом году приходится на 27 апреля.

Как показало исследование, в основном мужчины и все трудоспособное население моложе 40 лет чаще всего сообщали, что собираются сохранять обычный режим питания.

Профессиональная принадлежность, заработок и образование тех, кто не будет поститься вообще: это рабочие, учащиеся и студенты, служащие, домохозяйки, безработные, а также люди со средним и средним специальным образованием, относительно высокими доходами - более 2500 рублей на одного члена семьи в месяц. Не будет поститься большинство населения Сибири и Дальнего Востока, и проживающие в мелких городах.

Частично будут соблюдать пост, по данным социологов, женщины - такой ответ они давали в два раза чаще мужчин, вообще все лица старше 40 лет, руководители различных рангов, пенсионеры, люди с образованием ниже среднего и высшим, с низким и средним уровнем доходов, проживающие на юге европейской части России, в крупных городах и селах.

Больше всех будут полностью соблюдать строгий пост пенсионеры, в целом женщины - такой ответ они давали почти в 4 раз чаще мужчин, лица старше 55 лет, специалисты, с образованием ниже среднего, со средним достатком - 700-2500 рублей, проживающие в Московском регионе и в средних городах.