Спецоперация по обезвреживанию бандгруппы на Ставрополье завершена
НТВ
Спецоперация по обезвреживанию бандгруппы на Ставрополье завершена Банда, блокированная в четверг в лесном массиве близ села Обильное, состояла из 4 боевиков, которые были уничтожены милицией и спецназом ФСБ, а не из 8, как сообщалось ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецоперация по обезвреживанию бандгруппы на Ставрополье завершена
НТВ
 
 
 
Банда, блокированная в четверг в лесном массиве близ села Обильное, состояла из 4 боевиков, которые были уничтожены милицией и спецназом ФСБ, а не из 8, как сообщалось ранее
НТВ
 
 
 
Специальные группы еще раз прочесали в пятницу весь заблокированный лесистый участок в 25 гектар у села Обильное
НТВ
 
 
 
Поиск проходил при помощи служебно-розыскных собак, и после его окончания операция была прекращена
НТВ
 
 
 
При продолжении оперативно-розыскной операции получены доказательства того, что банда объединяла не 8 бандитов, а 4
НТВ

Спецоперация по обезвреживанию бандгруппы на Ставрополье завершена, сообщил начальник пресс-службы ГУВД края майор милиции Николай Гонашвили.

"Все четверо боевиков убиты, операция полностью завершена", - сказал он.

В Центре общественных связей ФСБ РФ отметили, что банда, блокированная в четверг в лесном массиве близ села Обильное, состояла из 4 боевиков, которые были уничтожены милицией и спецназом ФСБ, а не из 8, как сообщалось ранее.

"Первоначально считалось, что бандитов было 8, но, как выяснилось, в том числе и с помощью дополнительных свидетельских показаний, их было четверо", - отметили в Центре общественных связей ФСБ.

"Специальные группы еще раз прочесали в пятницу весь заблокированный лесистый участок в 25 гектар у села Обильное. Поиск проходил при помощи служебно-розыскных собак, и после его окончания операция была прекращена", - отметили в ФСБ. В ГУВД Ставрополья также подтвердили, что вооруженная банда, на счету которой убийство 2 офицеров милиции, уничтожена.

"При продолжении оперативно-розыскной операции получены доказательства того, что банда объединяла не 8 бандитов, а 4", - уточнили в ГУВД.

Напомним, как развивались события по ликвидации банды боевиков. В среду вечером вблизи села Сухая Падина Минераловодского района внимание сотрудников милиции привлекла мчавшаяся по автостраде "Нива".

Милиционеры попытались остановить машину, но бандиты открыли по ним огонь из автоматического оружия. Подполковник Игорь Борзов погиб на месте, его напарник, майор Александр Дмитриев, получил ранения.

Утром в четверг были остановлены на досмотр две "Нивы" в Георгиевском районе края. По наряду дорожно-патрульной службы также был открыт огонь из автоматов. Сообщалось, что в каждой из остановленных в Георгиевском районе "Нив" находилось по 4 бандита. Начался бой. Один из бандитов был уничтожен на месте, 7 попытались скрыться. В ходе преследования днем в четверг были ликвидированы еще трое боевиков, пытавшихся уйти в Чечню.

В завязавшемся бою погиб старший лейтенант Роман Вершинин, капитан Рамазан Тагланов был ранен. Оставшихся четверых боевиков блокировали, отметив, что это - хорошо вооруженные и подготовленные боевики, так как во время отхода они по всем правилам военной тактики ставили мины-ловушки и вели огонь из снайперских винтовок.

К операции по ликвидации бандитов были подключены военнослужащие 136-й отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа. Также были задействованы дополнительные подразделения милиции, в воздух подняты два вертолета с поисковыми экипажами.

С наступлением темноты в четверг вечером бой с четырьмя боевиками, о которых сегодня сообщили, что их не было, был приостановлен. В пятницу утром операция по обезвреживанию вооруженных бандитов вновь возобновилась. И только в пятницу днем стало известно, что в лесном массиве Обильное никого не было.

Личности убитых бандитов установлены

Факт установления личностей уничтоженных боевиков подтвердил начальник Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко.

Роман Гиоев, 1971 года рождения, житель Ростова-на-Дону,
Давид Федотов, 1979 года рождения, житель Кабардино-Балкарии,
Александр Соловьев, 1976 года рождения, житель Ростова-на-Дону,
Рашид Бариханов, 1980 года рождения, житель Республики Ингушетия.

У боевиков, по оперативным данным, "прослеживается связь с ваххабитами в Чечне". Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Ранее Бариханов стоял на учете как приверженец экстремистского течения ваххабизм и по оперативной информации был причастен к совершению ряда терактов в Ингушетии, отметили в правоохранительных органах края.

ФСБ: благодаря уничтожению бандгруппы удалось предотвратить ряд терактов

Начальник пресс-службы ГУВД края майор милиции Николай Гонашвили сообщил, что благодаря уничтожению бандгруппы удалось предотвратить ряд терактов.

"Можно говорить, что благодаря самоотверженным действиям милиционеров в канун президентских выборов сорвано проведение нескольких терактов", - заявил представитель ГУВД.

Сотрудник прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко сообщила, что под задними сиденьями брошенных автомобилей были обнаружены мешки со смесью селитры и алюминиевой пудры весом 40 кг, самодельное взрывное устройство и граната Ф-1. Кроме того, на расстоянии 800 м от места происшествия обнаружен рюкзак, где находилось 4 кг гексогена.

"В брошенных бандитами автомашинах "Нива" обнаружены два взрывных устройства большой мощности. Одну 20-килограммовую бомбу специалистам-взрывотехникам уже удалось обезвредить. Для обезвреживания второго взрывного устройства, состоящего из 7 килограмм тротила, потребуется дополнительное оборудование, которое направлено в район спецоперации", - сказал полковник Сергей Игнатченко.