Новый орловский губернатор Александр Козлов объяснил причины внесения на рассмотрение облсовета кандидатуры своего предшественника Егора Строева для наделения полномочиями сенатора
Администрация Орловской области
Новый орловский губернатор Александр Козлов объяснил причины внесения на рассмотрение облсовета кандидатуры своего предшественника Егора Строева для наделения полномочиями сенатора Как пишет в четверг газета "Коммерсант", речь идет о необходимости вернуть в областную собственность активы, "розданные старой командой в чужие руки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый орловский губернатор Александр Козлов объяснил причины внесения на рассмотрение облсовета кандидатуры своего предшественника Егора Строева для наделения полномочиями сенатора
Администрация Орловской области
 
 
 
Как пишет в четверг газета "Коммерсант", речь идет о необходимости вернуть в областную собственность активы, "розданные старой командой в чужие руки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Егор Строев занимал свой пост с 1993 года. 16 февраля губернатор-долгожитель досрочно отправился в отставку с формулировкой "по собственному желанию"
НТВ

Новый орловский губернатор Александр Козлов объяснил причины внесения на рассмотрение облсовета кандидатуры своего предшественника Егора Строева для наделения полномочиями сенатора.

Как пишет в четверг газета "Коммерсант", речь идет о необходимости вернуть в областную собственность активы, "розданные старой командой в чужие руки".

"Я договорился со Строевым. Он больше не станет влиять на ситуацию в регионе, а следовательно, мне будет легче заставить его команду вернуть то, что пока можно. Я имею в виду акции ОАО "Орелстрой", ОАО "Орелоблэнерго", ОАО "Агропромышленный комплекс "Орловская нива"", природного парка "Орловское полесье",- пальцев не хватит, чтобы все перечислить", - такое заявление Козлова приводит газета.

При этом, несмотря на резкую оценку действий бывшего губернатора, Александр Козлов подчеркнул, что "уважал и уважает" Егора Строева: "Мне не хочется хвалить его или хаять, за решение о его делегировании в верхнюю палату буду ответствен только я". Губернатор добавил, что, по его данным, у правоохранительных органов нет документальных подтверждений того, что сам господин Строев участвовал в хищении госсобственности.

Политолог Владимир Слатинов оценил высказывания Александра Козлова как "публичный ультиматум". "Почти весь серьезный бизнес в Орловской области так или иначе контролируется окружением бывшего губернатора. Новый глава региона столкнулся с полной неуправляемостью области, которую можно обуздать только сделкой с Егором Строевым. Александр Козлов готов гарантировать предшественнику спокойное будущее в обмен на возврат в госсобственность большей части активов", - заявил эксперт журналистам.

При этом, как считает газета, у нового орловского губернатора все же нет гарантии утверждения инициативы по делегированию Егора Строева в Совет федерации. Категорическими противниками наделения его полномочиями сенатора являются коммунисты (десять депутатов облсовета) и отдельные единороссы.

Со среды на площади перед обладминистрацией региональный обком КПРФ организовал пикет с лозунгами "Совет федерации - теплое место... У Строевых там - фамильное кресло" и "Сенатор Строев - народ не устроит!". В манифестации участвовало порядка 30 человек. Коммунисты обещают проводить митинги каждый день вплоть до заседания облсовета 14 марта.

Долгожитель в "черном списке"

Напомним, Егор Строев занимал свой пост с 1993 года. 16 февраля губернатор-долгожитель досрочно отправился в отставку с формулировкой "по собственному желанию". Незадолго до этого Строеву в срочном порядке было присвоено звание Почетного гражданина региона, что было воспринято в некоторых кругах как еще одно подтверждение скорой его отставки, однако, как сообщалось, о своем смещении он узнал из СМИ и тут же выехал в Москву.

Эксперты назвали отставку Строева закономерной: в регионе были плохие электоральные результаты "Единой России", высокий уровень безработицы, плохая экономическая ситуация в целом.

Вместе с тем сообщалось, что Строев попал в "черный список" губернаторов по причине пенсионного возраста: 25 февраля орловскому главе исполнилось 72 года.

Егор Строев впервые возглавил Орловскую область еще при Горбачеве - в качестве секретаря обкома КПСС. Вернувшись на должность областного главы при Ельцине, он в качестве руководителя верхней палаты парламента был одним из самых влиятельных политиков России.

Место сенатора от Орловской области стало вакантным 20 февраля, после того, как Совет Федерации прекратил полномочия представителя администрации Орловской области Марины Рогачевой. Заявление о досрочном прекращении полномочий она подала сама в связи с освобождением от должности ее отца - губернатора области Егора Строева.