Депутаты Государственной думы подвергли резкой критике доклад  Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором американцы поставили Россию в один ряд с Египтом и Шри-Ланкой
RTV International
Депутаты Государственной думы подвергли резкой критике доклад  Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором американцы поставили Россию в один ряд с Египтом и Шри-Ланкой Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал доклад необъективным, заявив, что в России с правами человека все хорошо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной думы подвергли резкой критике доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором американцы поставили Россию в один ряд с Египтом и Шри-Ланкой
RTV International
 
 
 
Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал доклад необъективным, заявив, что в России с правами человека все хорошо
Вести
 
 
 
"В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше чем в Китае", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев
Архив NEWSru.com

В Москве подвергли резкой критике доклад Госдепартамента США о ситуации с соблюдением прав человека, в котором американцы поставили Россию в один ряд с Египтом и Шри-Ланкой. В МИДе РФ доклад Госдепа США о соблюдении прав человека в мире в 2009 году расценили как попытку отвлечь внимание от американских внутриполитических проблем, а депутаты Государственной Думы назвали доклад необъективным, заявив, что в России с правами человека все хорошо, сообщает "Интерфакс".

"Ни для кого не секрет, что данный опус в первую очередь призван решать внутриполитические задачи американского истеблишмента путем использования тонкой материи прав человека для выстраивания нужных политических рамок под продвижение вполне конкретных материальных внешнеполитических интересов", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

В нем отмечается, что в МИД России внимательно ознакомились с очередным докладом госдепа. "В докладе все традиционно и даже ритуально: и подходы, и тезисы, и выводы, и информаторы. В этом плане мы не заметили большой разницы, несмотря на декларируемую нынешней Администрацией "перезагрузку" в наших отношениях", - говорится в комментарии.

"Вместе с тем, отрадно, что госдепартамент объявил о намерении опубликовать доклад и по соблюдению прав человека в США. Рассчитываем, что в нем найдут свое отражение как факты, так и их соответствующие критические оценки", - подчеркивают в МИД РФ.

В связи с этим авторы комментария обращают внимание на неблагополучную ситуацию с соблюдением прав человека самими Соединенными Штатами. "Например, было бы интересно узнать, как во внешнеполитическом ведомстве, которое любит заниматься нравоучениями в правочеловеческой сфере, прокомментируют пытки, бесчеловечное или унижающее человеческое достоинство обращение в самих США. Причем не только по широко известным случаям в Баграме и спецтюрьме в Гуантанамо, которая, вопреки обещаниям Администрации, никак не закрывается, но и в тюрьмах, и на улицах Америки", - говорится в комментарии.

В нем перечисляются и такие нарушения, как насилие в семьях, приводящее к убийствам детей, в том числе усыновленных в России, проявления расизма и ксенофобии к мигрантам, исламофобия, вторжение спецслужб в частную жизнь, ограничительные меры, которые вводятся в отношении журналистов при освещении американских зарубежных операций.

"Может быть, в этом докладе появятся и рекомендации ввести наконец- то институт омбудсмена в США, присоединиться к ряду международных договоров в области прав человека в преддверии прохождения процедуры Универсального периодического обзора в рамках Совета ООН по правам человека, а также конкретные предложения не столько по выправлению имиджа страны, сколько по исправлению реального положения дел", - отмечается в комментарии.

- Олег Морозов: американцы играют с нами в качели

По мнению первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова, доклад отражает исключительно отношение США к России, которое становится то положительным, то отрицательным, причем не по вине Москвы. Теперь, как считает Морозов, Вашингтон с помощью этого доклада пытается надавить на Кремль, чтобы тот пошел на уступки по каким-либо вопросам.

Отношения с Соединенными Штатами вице-спикер сравнил с качелями, которые "сейчас качнулись не в лучшую сторону". "Нам надо искать причину, почему они чешут в том месте, в котором у нас не чешется", - добавил Морозов.

Необъективным считает доклад и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Причину столь негативной оценки ситуации в России Слуцкий усматривает в том, что Госдепартамент берет информацию для своих исследований из СМИ, "а не черпает ее из объективных источников".

Недостаток объективности и полноты информации Слуцкий считает уже привычным для своих американских коллег, подчеркивая, что "в подходе к оценке соблюдения прав человека в нашей стране перезагрузка у американцев пока не произошла".

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев считает, что доклад госдепартамента США не соответствует позиции американского конгресса.

"Буквально неделю назад я в Вашингтоне обсуждал эту тему с конгрессменами, и там тональность была совершенно иная: многие с удовлетворением отмечали, что в России заметен прогресс по многим гуманитарным проектам. И в наших беседах не звучала та жесткая критика, которая присутствует в докладе госдепартамента", - сказал Косачев.

В то же время он признал, что в нашей стране не все еще благополучно с правами человека. "Да, действительно, есть серьезные проблемы на Северном Кавказе. Да, действительно, порой и журналистов преследуют за объективную критику. Все это и многое другое нам хорошо известно, и мы пытаемся у себя дома навести порядок", - отметил российский парламентарий.

При этом он подчеркнул, что российские политики хотели бы видеть понимание этого со стороны американских коллег. "Мы рассчитывали, что наши усилия вызовут понимание у американцев, но никак не рассчитывали на такую огульную критику, которую мы принять никак не можем", - заявил председатель думского комитета по международным делам.

Средства массовой информации также не остались в стороне от этого доклада. Павел Гусев, главный редактор газеты "Московский комсомолец" и глава комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, отметил, что "тональность доклада предвзятая". Он подчеркнул, что "с Россией в отношении СМИ нужно разговаривать не менторским тоном, а садиться за круглые столы, организовывать симпозиумы и журналистские конференции".

Он заявил, что в стране есть независимые СМИ, к коим отнес и издание, которым руководит. Роль государства в жизни российской прессы носит характер поддержки, а не давления, уверен Гусев. Он подчеркнул, что без финансовой помощи государства около 60% региональных СМИ не могли бы дальше существовать.

"С телевидением проблема состоит в том, что абсолютное большинство основных каналов находятся в государственном управлении. Но я пока не вижу источников среди частных структур, которые могли бы взять на себя обеспечение деятельности этих каналов", - отметил член палаты. По поводу упреков Госдепа о закономерности гибели журналистов, которые критиковали курс российских властей, Гусев заявил, что не все убитые журналисты писали о правительстве, а следовательно, их нельзя подгонять под одну и ту же статью.

Российские правозащитники считают критику Госдепартамента оправданной

Российские правозащитники с одобрением высказались по поводу доклада. "В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше, чем в Китае", - заявил лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он подчеркнул важность, в том числе для России, того факта, что США следят за соблюдением прав человека. "С одной стороны, президент США Барак Обама ведет мягкую политику в отношении России, а с другой стороны, Госдеп продолжает делать доклады в той же стилистике, жестко, как он и делал раньше", - отметил правозащитник.

Пономарев согласился с тем, что на независимых правозащитников в России оказывается давление. По его мнению, власти сознательно делают их людьми второго сорта и выдавливают из страны, "гнобят". При этом он подчеркнул, что о приведенных в докладе нарушениях стало известно именно благодаря работе правозащитников.

С критикой согласился и член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, отметив при этом, что в России намечается тенденция к улучшению ситуации. По его словам, даже тон доклада теперь не такой радикальный, как был раньше.

Кроме того, он отметил, что в докладе не учтены изменения в российском законодательстве. "Все-таки нужно замечать то, что происходит реформирование закона о некоммерческих организациях, реформирование избирательного законодательства, уделяется внимание доступу партий к телеэфиру", - заключил Брод.

Доклад отражает сходство взглядов Обамы и Буша в области внешней политики

Возглавляют список стран, в которых не соблюдаются права человека, Иран и Китай - "вот вам новейший пример сходства между внешнеполитическими позициями Обамы и Буша", пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Washington Times. Первый доклад Госдепа, подготовленный администрацией Буша, почти не отличается от предыдущих. Самое заметное различие - более острая критика в адрес властей Ирака, считает автор статьи.

"Скептики объявят доклады Госдепартамента пустыми словами и проявлением лицемерия, так как администрация Обамы никого не привлекла к ответственности за нарушения прав человека, совершенные агентами США в ходе войны с террором", - заметил Ларри Кокс, исполнительный директор Amnesty International USA.