Факты отчуждения недвижимости на сумму более полутора миллиардов рублей бывшим руководством РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), которой недавно вернули первоначальное название ДОСААФ, выявили военные прокуроры в ходе проверки р
rosto-dosaaf.ru
Факты отчуждения недвижимости на сумму более полутора миллиардов рублей бывшим руководством РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), которой недавно вернули первоначальное название ДОСААФ, выявили военные прокуроры в ходе проверки р В результате проверки Главная военная прокуратура выявила факты злоупотребления полномочиями, хищений имущества и бюджетных средств, выделяемых на подготовку кадров и специалистов для армии, а также заключения невыгодных договоров купли-продажи зданий и п
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Факты отчуждения недвижимости на сумму более полутора миллиардов рублей бывшим руководством РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), которой недавно вернули первоначальное название ДОСААФ, выявили военные прокуроры в ходе проверки р
rosto-dosaaf.ru
 
 
 
В результате проверки Главная военная прокуратура выявила факты злоупотребления полномочиями, хищений имущества и бюджетных средств, выделяемых на подготовку кадров и специалистов для армии, а также заключения невыгодных договоров купли-продажи зданий и п
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одновременно Минобороны начало атаку на прежнее руководство РОСТО, обвинив его в неэффективном управлении имуществом и низком качестве подготовки призывников
Первый канал

Факты отчуждения недвижимости на сумму более полутора миллиардов рублей бывшим руководством РОСТО (Российская оборонная спортивно-техническая организация), которой недавно вернули первоначальное название ДОСААФ, выявили военные прокуроры в ходе проверки региональных отделений общества, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

В результате проверки Главная военная прокуратура выявила факты злоупотребления полномочиями, хищений имущества и бюджетных средств, выделяемых на подготовку кадров и специалистов для армии, а также заключения невыгодных договоров купли-продажи зданий и помещений. Всего, по данным ГВП, в 2004-2009 годах было незаконно отчуждено недвижимое имущество оборонно-спортивного общества на сумму более 1,5 млрд рублей. В отношении ряда руководителей региональных организаций РОСТО возбуждены уголовные дела, передает "Интерфакс".

- Финансовые потоки ДОСААФ передали под контроль Минобороны

В частности, возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении председателя Оборонной спортивно-технической организации Северного административного округа Москвы Николая Маркова по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), который заключил невыгодный договор купли-продажи расположенного в столице комплекса зданий.

"Как выяснилось, данная сделка поставила под угрозу дальнейшее существование Московской объединенной морской и радиотехнической школы и автомобильной школы "Нева", которая готовит водителей и специалистов по техническим специальностям для Вооруженных сил РФ", - сообщает Генпрокуратура.

Также возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Курской объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ) полковника запаса Вячеслава Зотова, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

"Установлено, что в 2009 году школе на подготовку 140 призывников по линии Минобороны России было выделено более полутора миллионов рублей, однако реально было обучено только 39 человек. Ущерб государству превысил более одного миллиона рублей", - указывает прокуратура.

Военный прокурор Хабаровского гарнизона направил в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника местной краевой организации РОСТО (ДОСААФ) полковника Евгения Каминского, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По мнению следователей, он мошенническим путем продал одному из местных жителей плавающий транспортер стоимостью около 3 млн рублей всего за одну шестую часть его реальной цены. Вырученные за это деньги офицер использовал на личные нужды.

За злоупотребления полномочиями уже осужден бывший председатель Приморского краевого Совета РОСТО полковник Вячеслав Костеша, который в 2005 году всего за 500 тысяч рублей продал частным лицам объекты недвижимости общей стоимостью почти 4 млн рублей, отмечает Генпрокуратура РФ.

Напомним, в декабре прошлого года Добровольному обществу содействия армии, авиации и флоту, некогда переименованному в РОСТО, вернули историческое название - ДОСААФ. С переименованием и изменением статуса ДОСААФ завершился продолжавшийся с 2008 года конфликт организации с Минобороны РФ, которое и выступило инициатором реформы и в итоге получило контроль над деятельностью ДОСААФ и над финансовыми потоками организации, которые в 2008 году составляли 12 млрд рублей.

В ноябре 2008 года года чиновники ведомства потребовали вернуть им контроль над управлением имуществом и финансами РОСТО, как это было в советские времена. Одновременно Минобороны начало атаку на прежнее руководство РОСТО, обвинив его в неэффективном управлении имуществом и низком качестве подготовки призывников.

Так, по словам начальника направления подготовки граждан к военной службе Генштаба полковника Игоря Клыкова, из 7,8 млрд руб., выделенных РОСТО из бюджета по линии Минобороны в 2008 году, "лишь 40% потрачены по прямому назначению". А министр обороны РФ Анатолий Сердюков в конце 2008 года даже заявил, что Минобороны откажется от услуг РОСТО и самостоятельно займется подготовкой допризывной молодежи.

В апреле 2009 года внеочередной съезд организации сместил с должности председателя центрального совета РОСТО Юрия Камышанова, утвердив на его должности возглавлявшего Рособоронзаказ Сергея Маева. Камышанов действия военного ведомства охарактеризовал как "рейдерский захват".