Специальное обращение в правительство Японии в связи со стихийным бедствием направил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Документ передан Генеральному консулу Японии в городе Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
Специальное обращение в правительство Японии в связи со стихийным бедствием направил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Документ передан Генеральному консулу Японии в городе Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки "Мы с душевной болью восприняли сообщения о постигшем Японию землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям, - говорится, в частности, в обращении губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальное обращение в правительство Японии в связи со стихийным бедствием направил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Документ передан Генеральному консулу Японии в городе Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
"Мы с душевной болью восприняли сообщения о постигшем Японию землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям, - говорится, в частности, в обращении губернатора
Официальный сайт Губернатора и Правительства Сахалинской области
 
 
 
Средства для помощи Японии, пострадавшей от сильных землетрясений и цунами, хотят собрать жители Курильских островов
НТВ

Специальное обращение в правительство Японии в связи со стихийным бедствием направил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Документ передан Генеральному консулу Японии в городе Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы с душевной болью восприняли сообщения о постигшем Японию землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям, - говорится, в частности, в обращении. - От имени жителей Сахалинской области и от себя лично выражаю искренние соболезнования семьям погибших и слова поддержки пострадавшим. Прошу Вас передать правительству Японии о готовности Сахалинской области оказать посильную помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий". Коикэ Такаюки поблагодарил главу Сахалинской области за слова сочувствия и поддержки.

Средства для помощи Японии, пострадавшей от сильных землетрясений и цунами, хотят собрать жители Курильских островов.

"На меня вышла инициативная группа жителей Курильского района. Они попросили через Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске узнать банковские реквизиты, куда они могли бы переправить для оказания помощи пострадавшим гражданам Японии свои деньги", - сообщил агентству "Интерфакс" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его словам, после разрушительного землетрясения в октябре 1994 года на российском острове Шикотан Япония оперативно согласовала все вопросы с МИД РФ и отправила на Южные Курилы свое судно с необходимой гуманитарной помощью. "Курильчане считают, что они должны также помочь соседям", - сказал Носов.

Он сообщил, что в субботу утром созвонился с Генконсулом Японии в Южно-Сахалинске Коикэ Такаюки, выразил ему свои соболезнования в связи с многочисленными жертвами на Хонсю в результате катастрофического землетрясения и цунами. "Мы договорились, что встретимся в понедельник", - сказал Носов.

На этой встрече стороны планируют обсудить помощь, которую может оказать российская сторона, в частности, Сахалинская область.

Представитель МИД РФ также сообщил, что 16 марта в Японию должны были вылететь две делегации Сахалинской области. Первая - для проведения консультаций по программе безвизовых обменов между Россией (жителями Южных и Средних Курил) и Японией. Консультации должны были пройти в Саппоро (о. Хоккайдо, самый северный остров Японии), а 18 марта сахалинская делегация собиралась нанести визит вежливости в МИД Японии в Токио и в посольство РФ в Токио.

Вторая делегация (три министра правительства Сахалинской области и бизнесмены региона) также 16 марта собирается вылететь в Саппоро для участия в заседании постоянно-смешанной комиссии (ПСК) по экономическому сотрудничеству между тремя регионами ДФО РФ (Сахалинской областью, Приморским и Хабаровским краями) и японской префектурой Хоккайдо. Туда же собираются прибыть делегации Приморского и Хабаровского краев.

"Так как Хоккайдо от землетрясения и цунами не пострадало, скорее всего, эти заседания в Саппоро состоятся. Но поездка в Токио (для визита вежливости в МИД Японии), наверно, будет невозможной, так как аэропорт "Нарита" до сих пор закрыт, там отправления рейсов ожидают десятки тысяч человек", - считает Носов. В понедельник он рассчитывает получить ответ японской стороны - состоятся ли эти визиты.

По информации Носова, на Хоккайдо проживают около 200-300 российских граждан, информации о гибели россиян в Японии пока не поступало. На Сахалине работают и проживают около 250 граждан Японии.