Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" за распространение экстремистских высказываний лидеров "Правого сектора"
lenta.ru
Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" за распространение экстремистских высказываний лидеров "Правого сектора" Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Роскомнадзор предупредил "Ленту.ру" за распространение экстремистских высказываний лидеров "Правого сектора"
lenta.ru
 
 
 
Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов
Reuters
 
 
 
В начале марта Генпрокуратура обратилась к Роскомнадзору с требованием блокировать экстремистские заявления украинских радикалов и их копии, распространяемые в интернете
Архив NEWSru.com

Роскомнадзор вынес учредителю и редакции интернет-издания Lenta.ru предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства в связи с публикацией материалов экстремистского характера.

Речь идет об интервью главы киевского отделения украинской националистической организации "Правый сектор" Андрея Тарасенко под заголовком "Мы - не вооруженные силы", опубликованном на сайте Lenta.ru 10 марта, и содержащейся в материале ссылке на интервью лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша под названием "Дмитро Ярош: Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей", уточняет ИТАР-ТАСС. Интервью у Яроша было взято еще летом 2008 года пресс-службой всеукраинской организации "Тризуб" им. С.Бандеры", которая называет Яроша своим главным командиром и полковником.

"В текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Публикация националистических призывов лидеров неформальной экстремистской группировки, один из которых объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск, нарушает ряд положений российских законов - "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и защите информации", "О средствах массовой информации", - сказали "Интерфаксу" в Роскомнадзоре.

Редакция электронного издания сообщила о получении пресс-релиза ведомства, при этом текст предупреждения пока не получен. Оспариваемое интервью с Тарасенко с сайта еще не удалено, но из него убрана гиперссылка на интервью с Ярошем.

Галина Тимченко, главный редактор издания, входящего в холдинг "Афиша-Рамблер-SUP", заявила о намерении обжаловать решение Роскомнадзора. "Мы будем оспаривать предупреждение, потому что опубликованный по ссылке материал не находится в списке экстремистских", - сказала она ИТАР-ТАСС. Добиться отмены предупреждения можно только в судебном порядке, уточнил представитель регулятора Вадим Ампелонский.

Напомним, в июле прошлого года Роскомнадзор добился удаления трех статей Lenta.ru о протестных акциях, происхождении бранных слов в русском языке и челябинском метеорите за использование нецензурной лексики. По закону о СМИ, два письменных предупреждения от надзорного органа в течение 12 месяцев являются основанием для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.

В начале марта Генпрокуратура обратилась к Роскомнадзору с требованием блокировать экстремистские заявления украинских радикалов и их копии, распространяемые в интернете. В соцсети "ВКонтакте" было закрыто 13 сообществ, где содержались призывы к русскому народу о терактах и несанкционированных массовых мероприятиях на территории РФ.

Лидер украинских националистов Дмитрий Ярош 12 марта был заочно арестован Басманным судом Москвы в рамках возбужденного в отношении него дела о призывах к терроризму и экстремизму.

Уголовное дело было возбуждено после появления в Сети обращения Яроша к главарю северокавказских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, которое было опубликовано в ночь на 2 марта. "Правый сектор", впрочем, открестился от размещения этого сообщения - оно стало результатом хакерской атаки, заявляли националисты.