Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов
Russian Look
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов
Russian Look
 
 
 
По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности
Russian Look
 
 
 
Таким образом, губернатор поддержал патриарха Кирилла, который в январе этого года выступил с призывом запретить бесплатное прерывание беременности в России
Russian Look

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил запретить бесплатные услуги по проведению абортов. Со своей инициативой глава региона выступил 12 марта на заседании совета по семейной и демографической политике регионального правительства.

По словам Морозова, тенденция абортов плохо отражается на демографических показателях страны и регионов в частности. При этом он отметил, что в подведомственной ему области за последние пять лет число абортов сократилось почти на треть, сообщает издание "Йод" со ссылкой на агентство Regnum.

Таким образом, губернатор поддержал патриарха Кирилла, который в январе этого года выступил с призывом запретить бесплатное прерывание беременности в России. Тогда он же предложил отказаться от суррогатного материнства.

Речь идет не о полном запрете абортов, а об исключении их из состава бесплатных медицинских услуг, оказываемых по ОМС. По мнению патриарха, такое решение будет "морально оправданным", так как среди налогоплательщиков, обеспечивающих систему бесплатной медицины по страхованию, "есть и те, кто категорически не приемлет аборты".

Против этой инициативы высказалась член комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. Она считает, что в некоторых случаях аборты нужно делать бесплатно. Однако и сенатор высказалась за ужесточение норм: например, предложила "жестко прописать, кому и почему это нужно делать". Аборты по медицинским показателям исключать нельзя, считает Петренко.

В настоящее время операции искусственного прерывания беременности в России регламентируются законодательством об охране здоровья граждан, согласно которому каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт только по желанию женщины может быть произведен при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - до 22 недель, а при наличии медицинских показаний – независимо от срока беременности.